Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Росэнергоатом» удешевит киловатт-час с помощью SAP ERP

«Росэнергоатом» объявил о том, что все филиалы концерна теперь работают в едином информационном пространстве на базе SAP. Единая инфраструктура объединяет десять атомных электростанций в разных регионах России, а также ремонтные и обслуживающие предприятия.

В процессе централизации компания столкнулась с многообразием локальных информационных систем и невозможностью оперативного получения достоверной информации.

Пилотный проект по доработке типового решения SAP ERP стартовал в конце 2015 года, в его рамках шаблон системы на базе SAP ERP был внедрен в Центральном аппарате и 5 филиалах Концерна (Балаковская, Ленинградская, Ростовская, Нововоронежская АЭС и Филиал по реализации капитальных проектов). 

В 2016 году «Росэнергоатом» вместе с БДО «Юникон Бизнес Солюшнс» начал переводить на единую унифицированную систему управления ресурсами еще 10 филиалов - Белоярскую, Калининскую, Кольскую, Курскую, Смоленскую, Балтийскую, Билибинскую, Костромскую АЭС, Воронежскую АСТ и Опытно-демонстрационный инженерный центр.

В составе системы — модули управления закупками, запасами, договорами (MM), управления инвестициями и проектами (PS), финансами (FM), затратами (CO), бухгалтерского учета (FI), учета ВНА, РБП, СИЗ (FI-AA), налогового учета (FI-SL) и управления сбытом (SD). Решение позволяет вести учет и анализировать затраты в разных разрезах и в динамике по отдельным филиалам, подразделениям и в целом по Концерну. Число пользователей системы - более 4 500.

 «В единой ERP-системе все подразделения Росэнергоатома централизованно закрыли отчетность за март 2017 года за семь дней уже в новой системе. Однако положительные результаты внедрения этим не ограничиваются. Единая ERP-система поможет Концерну решить сложные задачи, в том числе сократить издержки и нарастить доходность, сформировать культуру бережливого производства, увеличить производительность труда. Последний показатель по плану должен вырасти более чем на 30%. С переходом на унифицированную ERP-систему мы увидим результаты уже в течение 2017 года. В долгосрочной перспективе это отразится на себестоимости каждого киловатт-часа для потребителей в России и за рубежом», — сказал Сергей Мигалин, заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам «Росэнергоатома». 

«Хочу поздравить всех участников проекта с успешным завершением столь важного и масштабного проекта. Благодаря нацеленности на результат, слаженной работе и высокому уровню профессионализма, проявленным в условиях сжатых сроков, все филиалы Концерна включены в единое информационное пространство в системе SAP ERP с точки зрения отражения результатов хозяйственной деятельности, унификации бизнес-процессов», — отметил Альберт Садыков, старший исполнительный директор БДО «Юникон Бизнес Солюшнс».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Параллельно специалисты БДО «Юникон» внедряют систему сводной отчетности Концерна на платформе SAP BI. Основой для отчетности станут данные первичного учета системы SAP ERP. Также среди перспектив проекта — управление графиком и стоимостью строительства новых АЭС, продление сроков эксплуатации действующих атомных станций, интеграция с системами управления ремонтами и эксплуатацией.

«По опыту могу сказать, что тираж ERP-системы, выполненный одновременно на 10 атомных станциях, однозначно показывает высокий профессионализм команды, работающей на проекте, со стороны подрядчика и со стороны заказчика. Единая ERP-система является базой для цифровой трансформации Росэнергоатома. Собирая данные об основных видах деятельности в единой системе, компания получит полную картину жизненного цикла электрогенерации. Новые внедрения, такие как система управления строительством АЭС, планирование и учет затрат на эксплуатацию и ремонты, приближают Росэнергоатом к концепции цифровой энергокомпании с ее инновационной конкурентоспособностью на внутреннем и международном рынках», — отметил Петр Сагаловский, директор сектора энергетики и ЖКХ SAP СНГ.

Владимир Бахур