Разделы

Техника

«МакЦентр» начинает поставки 9,7-дюймового букридера ONYX BOOX Prometheus 2

«МакЦентр», эксклюзивный дистрибьютор ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представила новую версию модели ONYX BOOX Prometheus 2, продолжающую «античную» серию устройств для чтения.

По данным компании, новинка первой в мире получила 9,7-дюймовый экран E Ink Carta. Вместе с этим в ней реализованы функция SNOW Field, имеющаяся во всех последних букридерах ONYX BOOX, а также поддержка формата файлов FB3. Напомним, первая версия модели ONYX BOOX Prometheus, появившаяся в продаже осенью прошлого года, стала первым устройством для чтения электронных книг с экраном 9,7 дюйма с функцией регулируемой подсветки.

Модель ONYX BOOX Prometheus 2 оснащена 9,7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем E Ink Carta с разрешением 825 на 1200 пикселей с функцией плавно регулируемой подсветки MOON Light. Букридер с подобным экраном является оптимальным решением для тех, кто часто имеет дело с форматами PDF и DjVu, графическими файлами и иллюстрациями, научной, технической и учебной литературой или для комфортного домашнего чтения. На правой стороне передней панели имеются дополнительные элементы управления – две кнопки листания, а также кнопки «Меню» и «Обратно».

В букридере, как во всех последних моделях ONYX BOOX, реализована функция SNOW Field. При активации данной функции не требуется полная перерисовка экрана, а количество артефактов при частичной перерисовке существенно снижено.

ONYX BOOX Prometheus 2 поддерживает все популярные текстовые и графические форматы файлов, а также позволяет читать документы на большом количестве языков. Дополнительно в букридере реализована поддержка формата файлов FB3. На устройстве предустановлены англо-русский и русско-английский словари с возможностью добавления словарных баз формата StarDict.

В модели установлен процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ flash-памяти с возможностью использования карт памяти объемом до 32 Гб, а аккумулятор емкостью 3000 мАч обеспечивает длительное время автономной работы устройства.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Букридер работает на базе ОС Android 4.0.4, оснащен встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth, позволяющими выходить в Интернет, устанавливать программы из магазина приложений Google Play и подключать к устройству дополнительные аксессуары.

Корпус устройства выполнен из алюминиево-магниевого сплава, обеспечивающего его защиту при использовании. Помимо этого букридер оснащен датчиком Холла и поставляется с «умной» обложкой, при закрытии переводящей устройство в спящий режим.

ONYX BOOX Prometheus 2, представленный в корпусе черного цвета, поступил в продажу и доступен по рекомендованной розничной цене 23990 руб.

Владимир Бахур