Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Тринити» внедрила в ВИНИТИ РАН решение на базе IBM Watson Explorer

«Тринити» объявила о заключении первой в России и Европе сделки по внедрению решения на базе IBM Watson Explorer. Технология «Trinity Smart Data Analysis» («Тринити Интеллектуальный анализ данных»), разработанная на базе платформы IBM Watson Explorer, используется во Всероссийском институте научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) - ведущем аналитическом центре научно-технической информации Российской академии наук.

Благодаря внедрению «Trinity Smart Data Analysis», в разработанной ВИНИТИ РАН системе сопоставительного анализа научных данных удалось реализовать обработку различной структурированной и неструктурированной информации для выявления корреляций между показателями, характеризующими тематические направления исследований.

Новая система сопоставительного анализа по тематическим направлениям исследований обладает широким функционалом. Она осуществляет интеллектуальный поиск и извлечение необходимой для анализа информации из различных ресурсов, формирует базы данных, производит различные математические операции. Система при участии специалиста-аналитика определяет значимые показатели согласно заданным критериям на основе методов математической статистики, рассчитывает интегральные рейтинги и генерирует отчеты по сопоставлению результатов проведенных расчетов.

Результаты работы системы предназначены для использования в комплексных научных экспертизах и для поддержки принятия управленческих решений при подготовке предложений по формированию планов НИР и государственных заданий.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Событие стало результатом более чем 10-летнего сотрудничества «Тринити» и IBM. Компания была отмечена на московской конференции IBM PartnerWorld Leadership как первый бизнес-партнер, реализовавший проект на платформе IBM Watson Explorer. Это решение стало первым внедрением Watson Explorer в России и одним из первых в регионе Центральной и Восточной Европы.

ГК «Тринити» более 20 лет работает на рынке информационных технологий. За это время компания реализовала тысячи проектов для различных сфер российской экономики — государственных и коммерческих организаций, научных институтов и силовых ведомств, финансовых структур и банков, промышленных и торговых предприятий.

Владимир Бахур