Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Тайваньская Sercomm открыла офис в России

Тайваньская компания Sercomm Corporation объявила об открытии офиса в России и своих планах работы в нашей стране. Как рассказали CNews в компании, российское подразделение займется разработкой софта, а также в ближайшее время планирует организовать в РФ производство оборудования - домашних роутеров и камер видеонаблюдения. Как уточнили в компании, несмотря на рост стоимости в результате локализации, в Sercomm готовы к этому чтобы избежать регуляторных рисков.   

Sercomm Corporation работает на российском рынке более 7 лет. Офис Sercomm расположен в технопарке «Отрадное» в Восточном административном округе Москвы. В России компания планирует развиваться по тому же пути, как и в Китае, на рынок которого Sercomm вышел в 2000 г. 

Президент и генеральный директор Sercomm Corporation Джейс Ванг отметил: «Открытие офиса в России - это важнейший шаг для Sercomm, потому что это наш первый центр разработки ПО вне Китая. Перед организацией локального производства в Китае мы позаботились о построении службы инженеров-разработчиков, которые могут создавать программную и аппаратную части продукции. Когда мы сформировали инженерную службу и когда наши инженеры-разработчики достигли необходимого уровня квалификации, мы начали создавать собственное производство». 

В российском офисе работает 15 человек, однако штат будет расширяться. Компания в первую очередь планирует нанимать разработчиков ПО и аппаратных платформ. 

«Российский рынок мы считаем перспективным, тут много бизнес-возможностей. В течение 3-4 лет мы рассчитываем увеличить количество персонала втрое, до 40-50 человек», - сказал Джеймс Ванг. Он подчеркнул, что намерен наделить российский персонал акциями Sercomm, чтобы мотивировать их лучше работать. 

Позже российский офис Sercomm будет обеспечивать развитие бизнеса тайваньской корпорации не только в России, но и в Европе и в Средней Азии. Джеймс Ванг считает, что офис сможет стать глобальным хабом компании, работающим и на  Европу, и на  Азию

Генеральный директор  российского представительства Sercomm Глеб Федоров отметил: Выбор «технопарка для размещения офиса был связан с несколькими факторами - соотношение цены и качества, а также льготы для ИТ-компаний. В частности, резидент технопарка будет платить меньший налог на прибыль. У нашей компании пока такой квалификации нет, но принципиально такая возможность существует. Мы хотим разрабатывать софт, заниматься направлением IoT и, самое главное, развивать экспертизу Sercomm  на российском рынке». 

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По его словам, компания поставляет в Россию более миллиона устройств в год. Более половины из них, около 600 тыс. устройств, Sercomm поставляет для таких заказчиков, как «Ростелеком» и МГТС

Чтобы производить в России оборудование, компания планирует либо организовать сборку по контракту, либо совместное предприятие по сборке устройств. Вопрос в стадии обсуждения с двумя площадками, однако пока контракта нет. Планируется, что устройства будут собираться из компонентной базы и софта, которые будут сделаны в России. 

«Это неминуемо означает серьезное повышение цен на продукцию Sercomm в России. Но мы к этому организационно и технологически готовы, - отметил Глеб Федоров. - Но в условях регуляторных рисков, мы готовы организовать производство в России. Более того, мы думаем, что при правильных подходах можно получить от этого дополнительные преимущества».  

Владимир Бахур