Разделы

Цифровизация Инфраструктура

VMware представляет решение для управления интернетом вещей

VMware представила VMware Pulse IoT Center, надежное решение по управлению инфраструктурой интернета вещей (IoT) корпоративного уровня, которое позволит командам по информационным технологиям (IT) и командам по эксплуатации (OT) получить полный контроль над IoT-инфраструктурой и устройствами. Первое решение в новом семействе IoT-предложений от VMware, VMware Pulse IoT Center, поможет заказчикам эффективнее управлять IoT-проектами, а также обеспечивать эксплуатацию, масштабирование и защиту от периферии до облака.

По оценкам Gartner, к 2020 г. 90% всех IoT-проектов будут использовать какой-либо IoT-шлюз. (1) Кроме того, по данным IDC, парк установленных конечных IoT-устройств по всему миру вырастет с $12,1 млрд на конец 2015 г. до более чем $30 млрд в 2020 г. Поскольку IoT будет широко использоваться в корпорациях, организациям потребуется более простой подход к управлению, мониторингу и обеспечению безопасности своей инфраструктуры и данных. 

«Стремление компаний к цифровой трансформации бизнеса дает командам IT и OT возможность сотрудничества в процессе внедрения IoT. Это поможет улучшить эксплуатацию внутри предприятия при одновременном создании новых источников дохода, — говорит Мими Спайер (Mimi Spier), вице-президент подразделения IoT компании VMware. — Наш опыт и достигнутые успехи в организациях мы применяем к IoT-инфраструктуре и всем устройствам. VMware Pulse IoT Center обеспечит IT-командам и OT-специалистам прозрачность работы и контрол над всеми сценариями применения IoT. Они также оценят функции безопасности, действующие во всей цепочке добавленной стоимости IoT».

Заказчики, инвестирующие в IoT, сталкиваются со значительными трудностями при переходе от пилотного проекта к полноценному внедрению. Они ищут более простой способ отслеживания, визуализации, контроля и защиты сотен тысяч периферийных систем и подключенных устройств различного типа в разных сценариях применения IoT. VMware Pulse IoT Center упростит управление IoT-инфраструктурой заказчиков и их разнообразными устройствами. Оно станет таким же легким, как управление одним устройством. Решение повысит надежность инфраструктуры за счет предоставления достоверных сведений о статусе IoT-устройств в режиме реального времени, что позволит устранить возможные проблемы до их возникновения. VMware Pulse IoT Center ускорит возврат инвестиций (ROI), упорядочив внедрение и масштабирование IoT-проектов. Кроме того, ПО обеспечит безопасность устройств, периметра, сети и приложений для еще более эффективной защиты IoT-инфраструктуры и доступа к данным. 

Это новое решение, сосредоточенное на корпоративном IoT, использует существующие проверенные технологии VMware AirWatch® для управления устройствами и VMware vRealize Operations для мониторинга работы инфраструктуры, поиска и устранения неисправностей. Оно было разработано под конкретные комплексные потребности по IoT команд по ИТ и эксплуатационным технологиям и поддерживает широкий спектр периферийных систем и подключенных к ним устройств. VMware Pulse IoT Center будет доступен как в виде простого во внедрении локального решения, так и в виде услуги, бета-версия которой сейчас в частном порядке используется заказчиками из автомобильной промышленности, индустрии развлечений, розничных банковских услуг, здравоохранения и обрабатывающей промышленности. 

С VMware Pulse IoT Center заказчики получат более широкое управление: упростите управление подключенными устройствами, легкое подключение, управление, мониторинг и защита разнообразных периферийных IoT-систем, подключенных устройств и приложений из единой панели управления, обеспечение совместимости разноплановых периферийных систем и подключенных устройств с различным оборудованием, операционными системами и протоколами передачи данных, определение и отслеживание того, какие устройства будут обновляться в «тихом» режиме (OTA), где и когда — с помощью современного и гибкого процессора правил. 

Более «умная» эксплуатация: получите доступ к точным и актуальным сведениям о состоянии устройства, аналитические данные об инфраструктуре и мониторинг в режиме реального времени, возможность визуального представления данных обо всех периферийных системах, подключенных устройствах и отношениях между ними (статус, местонахождение, взаимозависимости и т.д.) и их группировка по случаю применения IoT. определение KPI / мер, предупреждений и действий. 

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Заказчикам необходима возможность безопасного переноса важных данных и их анализа на периферии сети (например, это может быть транспортное средство, удаленный топливный насос, производственный цех или система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха), чтобы собирать информацию в режиме реального времени и принимать более разумные бизнес-решения. Dell EMC предложит VMware Pulse IoT Center в качестве предпочитаемого корпоративного решения по управлению и мониторингу для Dell Edge Gateways, чтобы их заказчики могли легко управлять всеми IoT-устройствами с помощью одного инструмента. Широкая IoT-инфраструктура Dell Technologies позволяет заказчикам производить цифровую трансформацию везде — на периферии, в ядре и в облаке.

Это новейший анонс по IoT от VMware. В преддверии этой новости компания объявила о нескольких ключевых партнерствах, в том числе с Deloitte, EuroTech, Fujitsu, HARMAN, ThingWorx и Viz Explorer. В 2016 году компания запустила решение Liota (Little IoT Agent), коммерчески нейтральный комплект разработчика ПО (SDK) на основе открытого программного кода, с помощью которого можно создавать надежные приложения для управления данными IoT и контроля за технологией. 

«Чтобы принимать быстрые и разумные бизнес-решения, нашим заказчикам необходим более оперативный анализ огромного объема данных, производимых устройствами в их сетях, в режиме реального времени. Мы знаем, что «интеллектуальные» вычисления на периферии сети критически важны для улучшения опыта заказчика и ускорения роста бизнеса, — говорит Энди Роудс (Andy Rhodes), вице-президент и генеральный директор подразделения интернета вещей компании Dell. — VMware Pulse IoT Center поможет нашим заказчиком упростить управление всеми данными и устройствами и воплотить свои планы по цифровой трансформации в реальность».

«Компания Fujitsu приветствует запуск VMware Pulse IoT Center. Это ПО будет интегрировано в наше решение по «тихому» перепрограммированию подключенных машин OTA Reprogramming Solution, — поясняет Сикоу Кикута (Shikou Kikuta), глава бизнес-подразделения по IoT для транспортных средств компании Fujitsu Limited. — Fujitsu и VMware также расширят совместную работу по разработке более безопасных и эффективных IoT-решений, в первую очередь — для средств передвижения».

«Мы рады принимать участие в запуске VMware Pulse IoT Center, — говорит Санджей Дхаван (Sanjay Dhawan), президент компании HARMAN Connected Services. — IoT-инициативы набирают обороты во всех отраслях. VMware и HARMAN вступили в сотрудничество, чтобы предоставлять взаимодополняющие предложения, которые упростят внедрение IoT и позволят компаниям целого ряда вертикальных рынков поставлять более продвинутые и инновационные услуги и продукцию».

VMware Pulse IoT Center будет доступно в календарном 2017 году. ПО будет продаваться VMware и ее партнерами как в виде отдельного решения, так и в виде пакетного предложения от Dell EMC и других партнеров.

Владимир Бахур