Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Инфраструктура Big Data Облака

ИКТ становятся двигателем экономического роста

Компания Huawei обнародовала отчет по результатам исследования «Глобальный индекс сетевого взаимодействия Huawei — 2017» (индекс Global Connectivity (GCI)), которое проводится четвертый год подряд и позволяет оценить прогресс крупнейших стран мира в области перехода на цифровые технологии. Согласно исследованию, в высокоразвитых странах, опирающихся на цифровые технологии, важным фактором роста становятся инвестиции в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и применение этих технологий. В то же время страны, в которых развитие цифровых технологий только начинается, также стремятся ускорить рост с помощью стратегических инвестиций в наиболее перспективные направления ИКТ в надежде на то, что они позволят быстрее стать полноправными участниками мирового цифрового сообщества. Но, несмотря на все усилия, разрыв между развитыми и развивающимися в цифровом отношении странами продолжает расти, рассказали CNews в Huawei.

Согласно результатам исследования, в 2017 г. глобальное движение к цифровой экономике набирает скорость. Всемирный индекс GCI увеличился на четыре процентных пункта с 2015 г. В отчете наглядно демонстрируется, как ИКТ становятся двигателем экономического роста. Из 50 стран, включенных в отчет, 16 уже добились успехов в сфере цифровых технологий и считаются лидерами в этой области. 21 страна уверенно встала на этот путь и формирует группу со средним уровнем преобразований, а оставшиеся 13 можно отнести к новичкам. Такое деление исследуемых стран на категории позволяет лучше оценить прогресс каждой из них, пояснили в компании.

Страны-передовики (со средним ВВП на душу населения $50 тыс.) имеют самые развитые экономики. В этих странах число пользователей цифровых технологий и уровень их знаний постоянно растут, а большие данные и интернет вещей широко внедряются в различных областях производства и общественной жизни. Страны со средним уровнем развития (с ВВП на душу населения в среднем $15 тыс.) стремятся увеличить спрос на ИКТ, чтобы их внедрение стало еще шире. Страны-новички (со средним ВВП $3 тыс. на человека) находятся на ранних стадиях масштабного развертывания инфраструктуры ИКТ.

При этом авторы отчета хотят обратить внимание тех, кто отвечает за экономическое планирование и развитие своих национальных экономик, на усиление цифрового неравенства, то есть на увеличивающийся разрыв между этим тремя группами.


Экономическая карта 50 стран мира (позиция в цветовых кластерах определяется индексом GCI и показателем ВВП на душу населения)

«Изучив динамику индекса GCI за три года, мы видим, что неравенство усиливается. Перед нами ИТ-версия того, что в социологии известно, как “эффект Матфея”, когда богатые богатеют, а бедные становятся еще беднее. Предполагается, что изначально более привилегированные группы или отдельные личности не только чаще добиваются успеха, но и лучше используют свое первоначальное стартовое преимущество, чтобы всё сильнее отрываться от конкурентов. Политики должны понять, что растущее цифровое неравенство будет влиять на все сектора экономики и сегменты общества. Если правительство какой-либо страны не сможет поддерживать устойчивый экономический рост, оно столкнется с трудностями в решении базовых вопросов: как накормить население, обеспечить его образованием и рабочими местами», — говорится в отчете Huawei.

Передовики добились роста индекса GCI на 4,7 пунктов с 2015 г. по 2017 г. за счет облачных сервисов, больших данных и интернета вещей. Страны со средним уровнем развития цифровых технологий продемонстрировали рост на 4,5 пункта. Новички отстали еще сильнее, увеличив свой средний показатель индекса GCI всего на 2,4 пункта.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ключевые индикаторы, для которых неравенство между группами стран наиболее очевидно — это охват пользователей сетями мобильной широкополосной связи, число ИТ-специалистов на душу населения, инвестиции в ИКТ по отношению к ВВП, число загруженных на душу населения приложений, а также количество установленных баз интернета вещей. Как уточнили в компании, что повышение индекса GCI на 1 пункт эквивалентно: увеличению конкурентоспособности на 2,1%, увеличению числа национальных инноваций на 2,2% и увеличению производительности на 2,3%.

В отчете по индексу GCI за 2017 г. отмечается, что взаимосвязь между инвестициями в ИКТ и ростом ВВП признается сегодня и органами государственной власти, и представителями большого бизнеса многих стран. Авторы отчета пришли к выводу, что увеличение капиталовложений в инфраструктуру ИКТ на 10% каждый год с 2017 г. по 2025 г. может дать многократно умноженный прирост в других областях. Как сказано в документе, каждый дополнительный доллар инвестиций в инфраструктуру ИКТ может окупиться $3 прироста в ВВП уже сегодня, приростом на $3,70 в 2020 г. и на $5 в 2025 г.

«Чтобы экономика любой страны, которая делает первые шаги на пути цифровой перестройки, оставалась конкурентоспособной, приоритет должен отдаваться развитию инфраструктуры ИКТ, особенно широкополосных сетей, а также применению облачных сервисов. В то же время, те государства, которые уже добились существенных успехов и хотят в полной мере воспользоваться полученными преимуществами, должны сделать ставку на облачные технологии, чтобы запустить цепную реакцию преобразований в таких сферах, как больше данные и интернет вещей», — заключил Кевин Чжан (Kevin Zhang), президент по корпоративному маркетингу Huawei.

Об исследовании

По информации Huawei, Индекс Global Connectivity составляется на основе 40 уникальных показателей, отражающих степень развития и влияния пяти основных технологических «факторов роста»: развертывание сетей широкополосной связи, функционирование центров обработки данных, применение облачных сервисов, работа с большими данными и развитие интернета вещей (IoT). Инвестиции в эти пять ключевых технологий позволяют странам проводить цифровую трансформацию своих экономик. На 50 стран, прошедших оценку по шкале Индекса GCI в 2017 г., приходится 90% мирового ВВП. В этих государствах проживает 78% населения Земли.

Татьяна Короткова