Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Астерос» возобновила курс на «зелёные» технологии

Группа «Астерос», игрок российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, возобновила курс на «зелёные» технологии. Компания подтвердила свое намерение участвовать в продвижении концепции экостроительства на территории России в качестве члена Совета по экологическому строительству Russian Green Building Council/RuGBC, сообщили CNews в «Астерос».

Совет по экологическому строительству создан в 2009 г. для продвижения «зеленых» технологий и разработки отечественных стандартов экологического строительства. В том же году RuGBC вошел с состав участников Всемирного Совета по экологическому строительству WorldGBC, объединяющего более 100 стран.

По словам представителей «Астерос», сегодня продвижение энергоэффективных технологий в России нередко затруднено, прежде всего, в силу высокой стоимости их внедрения. Однако рост проектов в этой области свидетельствуют о том, что организации, инвестировавшие в эко-объекты, достигают при их эксплуатации значительной экономии энергоресурсов без вреда для окружающей среды и здоровья собственных сотрудников.

«“Астерос” — достаточно молодой игрок на рынке инфраструктурного строительства, однако мы уже успели выработать для себя некие принципы, которым стараемся следовать в наших проектах. Например, предлагать клиентам энергоэффективные технологии при строительстве объектов различного назначения: от дата-центров до офисов и гостиниц. Мы считаем, что российских бизнес способен быть социально ответственным, и начинать нужно с себя. Вместе с технологиями BIM (Building Information Model) и BMC (Building Management System) для моделирования объекта и централизованного управления им, которые мы уже сейчас используем для ОК “Лужники” и городского квартала “ВТБ Арена Парк”, “зеленые” технологии призваны трансформировать строительную индустрию, — рассказал Юрий Бяков, президент и председатель Правления группы «Астерос». — Переход на экостроительство — это лишь вопрос времени. И мы уже на этом пути, в частности, благодаря партнерству с некоммерческим объединением RuGBC».

«Астерос» является действительным членом Совета по экологическому строительству с 2012 г. Сегодня компания выступает в качестве генерального подрядчика при строительстве инфраструктуры зданий и сооружений, предлагая комплексные решения «под ключ», в том числе с использованием энергоэффективных технологий.

Елена Козлова, исполнительный директор Совета по экологическому строительству, так оценивает «зелёные» достижения в рамках партнерства с «Астерос»: «Наше сотрудничество на протяжении 5 лет позволяет нам с уверенностью говорить о том, что “Астерос” делает последовательные шаги в области экологического инфраструктурного строительства: начав с локальных проектов, компания выросла до заметного игрока на нашем рынке, которому доверяют проекты федерального значения. Речь идет как о сочинских объектах при подготовке Олимпийской столицы к Зимним Играм 2014 года, так и о грядущем Чемпионате мира по футболу 2018 года. С учетом того, что активное применение “зеленых” технологий в строительстве в целях сбережения природных ресурсов является мировым трендом, сотрудничество с российскими компаниями, разделяющими идеи и принципы RuGBC, крайне важны для развития этого тренда и в нашей стране».

Практический опыт «Астерос» по применению технологий экостроительства

На карте «зелёных» проектов «Астерос» — штаб-квартира интегратора. Она располагается в офисном парке Comcity в Новой Москве, для которого специалистами компании спроектирован и реализован комплекс инженерных и ИТ-систем. Comcity является примером современного высокотехнологичного бизнес-кластера, созданного с использованием «зеленых» технологий. По информации компании, среди особенностей парка — фасады с повышенными теплотехническими и светопропускающими характеристиками, охлаждающие балки вместо применяемых фанкойлов, хранилища холода, использование «серой воды», энергосберегающие лифты.

Другой офис — компании JTI, где так же работала команда «Астерос» — прошел сертификацию по международному стандарту экологического строительства LEED (Leadership in Energy and Environmental Design — «Лидерство в области энергетического и природоохранного дизайна»). Важное значение в оценке офиса JTI имело применение современных технологий для обеспечения комфортного микроклимата и удобства коммуникационных процессов. Качество технологических решений и их интеграции в рабочее пространство прямо влияют на энергоэффективность и экологичность здания в целом, пояснили в «Астерос».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Еще один концептуальный офисный проект был реализован интегратором для холдинга «Вертолеты России». Одним из важнейших требований заказчика было обеспечение энергоэффективности печатной инфраструктуры, которая была создана с использованием аппаратов, имеющих минимальное потребление электроэнергии. Предложенные решения позволили снизить энергопотребление, минимизировать издержки на печать и оптимизировать процессы копирования и сканирования.

Кроме того, примером экостроительства в практике «Астерос» является VIP-терминал аэропорта Сочи. Этот проект был одним из первых примеров использования «зеленых» технологий в российских аэропортах для экономии электроэнергии, указали в компании. На крыше VIP-терминала были установлены солнечные батареи, соединенные с системой водоснабжения, что дало возможность обеспечивать до 85% горячей воды летом и 25% — зимой.

«Астерос» применяет экотехнологии в строительстве дата-центров. Например, для компании SDN был создан ЦОД, благодаря применению передовых технологий в котором удалось достичь высокого коэффициента энергоэффективности, заявили в компании.

Наряду с этим, группой «Астерос» был реализован проект для МТС, призванный сократить потребление электроэнергии на объектах оператора за счет использования технологии свободного охлаждения. По отзыву оператора, за первый год эксплуатации модернизированных систем кондиционирования и охлаждения базовых станций удалось достичь 30% сокращения расходов электроэнергии.

Татьяна Короткова