Разделы

Цифровизация Электроника

AMD провела предпоказ серверных процессоров Naples

AMD представила подробности о новом высокопроизводительном процессоре для серверов под кодовым названием Naples.

Naples построен на базе получившей высокие оценки х86-архитектуры ядер Zen, предлагая уникальную для отрасли конфигурацию, объединяющую до 32 ядер. Более высокая пропускная способность памяти и увеличенное количество высокоскоростных каналов ввода/вывода на одном чипе еще сильнее отличают Naples от других продуктов на рынке серверных решений. 

Первые процессоры ожидаются во втором квартале 2017 г., массовые поставки начнутся во второй половине года и будут происходить через OEM-компании и официальных партнеров.

«Сегодня мы отмечаем первый важный рубеж, когда AMD вновь заявляет о своих позициях новатора в сфере центров обработки данных и возвращает заказчикам право выбора процессоров для производительных серверов, - сказал Форрест Норрод, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения корпоративных, встраиваемых и полу-заказных систем в компании AMD. - Naples представляет собой совершенно новый подход к поддержке масштабных потребностей обработки данных в современных ЦОД. Эта инновационная система на кристалле содержит в себе уникальный набор высокопроизводительных функций, необходимых для работы высоковиртуализированных сред, обработки больших наборов данных и поддержки новых типов нагрузок».

«Очень приятно снова видеть AMD в контексте серверных тем - с новым процессором и продуманной стратегией, четко объясняющей, почему этот процессор подходит для современных ЦОД и эпохи облачных вычислений, - сказал Мэтт Иствуд, вице-президент по корпоративной инфраструктуре и центрам обработки данных в компании IDC. - Изучив параметры продукта, анонсированного сегодня, можно сказать, что мы видим превосходную комбинацию, которая даст заказчикам уникальную новую возможность, которую необходимо будет учитывать при следующем обновлении серверов».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Naples представляет собой масштабируемую 32-ядерную систему-на-кристалле (SoC) с поддержкой двух высокопроизводительных потоков на каждое ядро. Чип обладает высокой пропускной способностью памяти с поддержкой 8-каналов на чип. В двухпроцессорных серверах возможна поддержка до 32 модулей DIMM DDR4 и 16 каналов памяти, что обеспечивает до 4 Тб общего объема памяти. 

Процессор представляет собой полностью интегрированную систему-на-кристалле с высокой скоростью ввода/вывода, поддержкой 128 карт PCIe, что устраняет необходимость в наличии отдельного чипсета.  Высокооптимизированная структура кэша ориентирована для высокопроизводительных и энергоэффективных вычислений. Интерконнект AMD Infinity Fabric позволяет объединить два процессора Naples в двухпроцессорной системе. 

Владимир Бахур