Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Внедрения Маркет

«Техносерв» модернизировала сети Wi-Fi в магазинах «М.Видео»

«Техносерв» и «М.Видео» объявили о завершении первого этапа проекта по модернизации беспроводной локальной сети Wi-Fi в магазинах федеральной сети ритейлера. Как рассказали CNews в компании, специалистами «Техносерва» запущены беспроводные сети в более чем 100 магазинах «М.Видео» общей площадью 170 тыс. кв. м по всей стране, установлены и настроены более 1,3 тыс. точек доступа. Обновленная беспроводная сеть обеспечивает не только обязательное для ритейлера подключение к интернету витринных образцов оборудования, находящегося в продаже (смартфонов, ноутбуков, планшетов, телевизоров и т.п.), что позволяет клиентам больше узнать о возможностях новых устройств и протестировать их, но и гарантирует полностью безопасный и конфиденциальный режим для рабочих планшетов продавцов-консультантов.

«Интернет в магазинах является обязательной составляющей эффективных продаж и качественного клиентского сервиса. К беспроводной локальной сети «М.Видео» в каждом из магазинов подключены сотни гаджетов, которые тестируют и изучают наши покупатели, а также рабочие планшеты, имеющие доступ к внутренним система и данным компании. Это накладывает на партнера дополнительные обязательства по надежности и безопасности подключения, – отметил руководитель департамента администрирования и управления инфраструктурой «М.Видео» Николай Фтодосьев. – Внедрение беспроводной сети в магазинах дало старт ряду новых розничных проектов, например, m_mobile, одной из особенностей которого является мобильность сотрудника магазина, Кроме того, важной задачей, возложенной на беспроводную сеть, является оперативное обновление программного обеспечения на демонстрационном оборудовании, а также помощь клиентам в индивидуальной настройке приобретенных устройств, поэтому нам крайне важно, чтобы внутренняя сеть магазинов работала четко и надежно». 

Специалисты «Техносерва» в рамках проекта установили и запустили графическую систему мониторинга и управления сетью Aruba AirWave, благодаря которой можно наглядно видеть параметры беспроводной сети в графическом виде, отслеживать перемещение клиентских устройств на территории магазина,  наблюдать тепловые карты радио-покрытия, анализировать и при необходимости планировать изменения для оптимизации бизнес-процессов. Система позволяет просматривать и формировать отчетность по доступности, загрузке, потреблению и анализу пользовательского трафика за любые периоды времени.

В каждом магазине «М.Видео» было проведено радиобследование для определения оптимального  количества и расположения точек доступа. Это позволило добиться максимальной производительности и отказоустойчивости беспроводной сети. Интересной особенностью решения является наличие в каждом магазине виртуального контроллера, функционал которого выполняет одна из точек доступа. В случае отказа данной точки доступа функционал виртуального контроллера начинает выполнять ближайшая работоспособная точка доступа без потери качества  предоставляемых услуг. В настоящий момент беспроводная сеть одного магазина обслуживает в среднем 300 одновременных подключений, при этом данная нагрузка не является предельно допустимой. Также специалистами «Техносерв» был разработан отдельный модуль автоматической смены ключей доступа к беспроводной сети с возможностью рассылки обновленных ключей по e-mail директорам магазинов.

Ранее ритейлер использовал  аутсорсинг услуги предоставления беспроводного доступа  от провайдеров доступа в Интернет, однако такой сервис не давал возможности использовать эту сеть для доступа к собственной локальной сети. Кроме того, этот сервис не распространялся на всю территорию магазина, склады.  Мониторинг отсутствовал в принципе, а в случае проблем решение было недостаточно быстрым. Компания приняла решение о создании беспроводной сети в торговых точках под собственным  контролем. 

Основными критериями выбора решения являлись: высокая функциональность и надежность корпоративного уровня, поддержка современных беспроводных стандартов,  а также возможность централизованного управления и мониторинга всех компонентов и клиентских устройств беспроводной сети.

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

По итогам тестирования «М.Видео» выбрала предложенное компанией «Техносерв» решение на базе решения Aruba Instant производства Aruba Networks корпорации Hewlett Packard Enterprice (HPE), обеспечивающее высокую безопасность, и отказоустойчивость. Решение поддерживает все функции беспроводной сети контроллерного типа, имеет  встроенный межсетевой экран, Captive Portal для организации гостевого доступа, поддержку «бесшовного» роуминга при перемещении пользователя между точками доступа, обнаружение соседних сетей и посторонних точек доступа (Rogue AP), автоматическое управление радиоэфиром и многое другое.

Все оборудование работает четко и бесперебойно, – сказал Дмитрий Крючков, менеджер по работе с ключевыми клиентами департамента по работе с финансовыми организациями компании «Техносерв». – Мы благодарны компании «М.Видео» за оказанное нам доверие, эффективную совместную работу и надеемся в дальнейшем поддерживать деловое сотрудничество».

Владимир Бахур