Разделы

Цифровизация Электроника

«Элар» автоматизировала деятельность Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Севастополя

Корпорация «Элар» оснастила Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого г. Севастополя комплексом специализированного оборудования на основе технологии RFID для оцифровки, хранения и обработки информации. Как рассказали CNews в «Элар», компания установила в библиотеке противокражные ворота, которые «реагируют» звуковым сигналом на несанкционированный вынос книг, промаркированных RFID-метками, а также станцию самовыдачи в отделе обслуживания.

«Это устройство без участия библиотекаря идентифицирует книги, закрепляет их за конкретным читателем, отключает “противокражную” функцию метки и выдает квитанцию со списком взятых книг и информацией о сроке возврата литературы. Также каждый читатель может проверить, какие книги за ним числятся. Достаточно приложить к устройству читательский билет, положить книгу на платформу и выбрать соответствующую кнопку. Все — операция завершена», — рассказала Елена Волкова, директор библиотеки.

Многофункциональными станциями оснащены рабочие места библиотекарей. Станции позволяют автоматически, без использования бумажного формуляра, регистрировать читателей. Помимо техники для автоматизации работы библиотеки по обслуживанию читателей, в учреждении уставлен планетарный сканер «ЭларСкан А2-300». С его помощью сотрудники будут оцифровывать книги для центра краеведения, который открыт в библиотеке в этом году.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Оцифровка позволит значительно расширить возможности центра и библиотеки, например, позволит участвовать в общероссийских проектах, таких как Национальная электронная библиотека, краеведческие литературные проекты, а также создавать собственные полнотекстовые базы», — добавила Елена Волкова.

По словам заместителя руководителя департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации «Элар» Вадима Андренюка, компания в течение многих лет реализует проекты по комплексной автоматизации библиотечных процессов и оснащает учреждения профессиональной техникой для качественной и безопасной оцифровки фондов. «“Элар” в этом году исполнилось 25 лет. Мы стояли у истоков автоматизации и информатизации российских библиотек, выполняя первые проекты по внедрению систем, техники и цифровых технологий. И сегодня продолжаем внимательно и скрупулезно отслеживать задачи библиотечного сообщества, разрабатывать и предлагать актуальные для учреждений решения», — рассказал он.

Поставка в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого выполнена в рамках реализации проекта «Библиотека: новая версия», разработанного учреждением и поддержанного на федеральном и региональном уровнях. «Проект предполагает поэтапное внедрение в работу библиотеки высокотехнологического оборудования и является первым в Крыму и Севастополе, обеспечивающим полную автоматизацию обслуживания читателей», — заявил Александр Шатравко, руководитель представительства «Элар» в Симферополе.

Татьяна Короткова