Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком ИТ в торговле

«Евросеть» представила предварительные итоги за 2016 год

«Евросеть» объявила предварительные итоги продаж российского рынка портативной электроники за 2016 год. Как рассказали CNews в компании, по предварительным результатам 2016 г., по отношению к аналогичному периоду 2015 г. в количественном выражении все основные товарные группы показали падение.

Наибольшее сокращение пришлось на продажи цифровых фото, показавших падение на 44%, а наименьшее сокращение пришлось на группу сотовых телефонов и смартфонов, показавших падение на 2%. При этом рынок сотовых телефонов показал падение на 14%, а рынок смартфонов вырос на 5%.  Группа планшетов в количественном выражении сократилась на 25%, а мобильных компьютеров на 11%. 

В денежном выражении за 2016 г. предварительно прирост показала группа сотовых телефонов и смартфонов (на 23%) и мобильные компьютеры (на 1%). Прочие товарные группы показали падение: цифровые фото на 24% и планшеты на 23%. Рынок простых сотовых телефонов показал падение на 18%, а рынок смартфонов, напротив, продемонстрировал рост на 26%.

Средняя стоимость устройств по предварительным итогам 2016 г. по отношению к 2015 г. показала рост во всех группах товаров. Так, средняя цена смартфона увеличилась на 21%, а средняя цена сотового телефона сократилась на 5%. Средняя цена устройства в группе цифровых фото увеличилась на 37%, средняя стоимость мобильных компьютеров выросла на 14%, средняя цена планшета выросла на 3%. 

В среднем по всем данным направлениям спрос среди основных игроков рынка упал на 8%, выручка выросла на 10%, а средняя цена по этим направлениям приросла на 20%. Исходя из приведённых данных, можно утверждать, что рынок смартфонов начинает постепенно восстанавливаться. Российский рынок сотовых телефонов и смартфонов уверенно стабилизуется, прежде всего, за счёт роста продаж смартфонов. Тем не менее, покупатель ещё не пришёл в себя от длительного кризиса и рациональный подход к потребительской корзине продолжает доминировать, прежде всего, за счёт выбора наиболее выгодного предложения по соотношению цена/качество и покупке устройств в кредит. 

Смартфоны демонстрируют положительную динамику в количестве продаж. Данная тенденция обусловлена увеличением доли устройств, приобретаемых в кредит. Если в прошлом году политика банков в отношении потребительского кредитования была сдержанной и банки неохотно выдавали населению заемные средства, то в 2016 году их мировоззрение изменилось, и количество кредитов заметно возросло. Лояльная политика банков позволила населению приобретать более дорогие модели телефонов, что провоцирует продолжающийся рост средней цены. Ритейлеры, в свою очередь, предлагают покупателям большое количество кредитных продуктов с максимальной выгодой.  В частности, беспроцентные рассрочки послужили сильнейшим толчком для всего рынка, что в большей мере вызвало рост средней цены смартфона.  

Покупатели стали чаще выбирать более дорогие модели смартфонов и поэтому средняя цена на рынке выросла. Смартфон, который ещё вчера стоил на несколько тысяч дороже, стал доступен по более привлекательной цене, что позволило населению приобретать премиум-устройства. Таким образом, апрельское снижение цен прокачало практически все сегменты, но особенно премиальные смартфоны, от 20 тыс. руб.  

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Экономическая ситуация меньше всего отразилась на сегменте сотовых телефонов (устройства без ОС). Спрос на устройства уже достиг насыщения, и даже стабилизация экономической ситуации не позволяет рынку сотовых телефонов вернуть положительную динамику.

Смартфоны давно завоевали статус  «товара повседневного спроса» и продолжают каннибализировать остальные смежные рынки, которые падали до кризиса и продолжают сокращаться до сих пор. 

В 2017 г. в компании ожидают продолжения тренда на восстановление рынка сотовых телефонов и смартфонов: в количестве его показатели будут варьироваться в пределах данных прошлого года или в самых незначительных положительных приростах.  

Среди тенденций, на которые меньше всего влияет экономический фактор, можно отметить продолжающийся рост популярности смартфонов с диагональю дисплея более 5 дюймов (фаблетов), а также увеличивающуюся популярность гаджетов с поддержкой LTE.

Владимир Бахур