Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

«Первый БИТ» автоматизировал бюджетирование и казначейство «Пермэнергосбыта»

«Первый БИТ» объявил о завершении проекта автоматизации «Пермской Энергосбытовой Компании». Как рассказали CNews в компании, внедрение программных продуктов «БИТ.ФИНАНС.Холдинг» и «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» позволило предприятию отладить процесс бюджетирования и казначейства, а также существенно снизить затраты на сопровождение учетной системы.

Компания «Пермэнергосбыт» является крупнейшей энергосбытовой компанией Пермского края, обеспечивая электроэнергией свыше миллиона квартир и более 30 тыс. организаций. Предприятие нуждалось в современной и надежной системе отечественного производства, которая обеспечила бы эффективное ведение бухгалтерского и финансового учета. Было необходимо наладить формирование отчетности по международным стандартам МСФО, так как ценные бумаги компании допущены к обращению на рынке.

Специалисты компании «Первый БИТ» внедрили на предприятии отечественные программные решения для автоматизации учета «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и «БИТ.ФИНАНС.Холдинг», интегрированные в единое информационное пространство. Система охватывает около 100 рабочих мест

Автоматизация позволила предприятию формировать бюджет доходов и расходов  и бюджет движения денежных средств, а также выполнять план-фактный анализ. Функции корректировки бюджетов и контроля их состояния ускорили процесс согласования с недели до 2-3 часов. На предприятии обеспечен надежный контроль за работой с договорами на всех этапах, от согласования до исполнения и закрытия. Исключен риск пропуска сроков по договорам и несвоевременное продление.

Модуль МСФО, включенный в состав программного продукта «БИТ.ФИНАНС.Холдинг», обеспечивает автоматический параллельный учет в стандартах РСБУ и МСФО. При этом значительно сократилось время на получение отчетов и минимизированы ручные операции, что позволило исключить риск ошибок, связанных с человеческим фактором. «Пермэнергосбыт» смог вдвое сократить сроки закрытия месяца по РСБУ

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Внедрение повысило эффективность работы казначейства. Ускорен процесс согласования заявок на расход денежных средств, корректировок контрольных значений. Программа формирует реестр платежей и платежные документы, выполняет обмен с банк-клиентом и др.

По словам руководителя «Первого БИТа» в Ижевске Алексея Сафиулина, выполненный проект также позволил предприятию существенно снизить затраты на сопровождение системы учета. Около 90% работ, ранее отдаваемых на аутсорсинг, теперь проводятся силами штатных ИТ-специалистов

 «С помощью программных решений, внедренных компанией “Первый БИТ”, было автоматизировано администрирование маршрутов согласования. Создание новых или изменение текущих алгоритмов занимает несколько минут и не требует участия программиста. Снижены затраты труда и времени отдела казначейства. На порядок удобнее стал контроль исполнения договоров. Мы довольны приобретённым продуктом, так как его функционал отлично подходит для решения всех задач нашей организации» — прокомментировал итоги внедрения ИТ-директор «Пермэнергосбыта» Павел Павлов.

Владимир Бахур