Разделы

ИТ в госсекторе

«Ростех» утвердил стратегию электронного кластера

​Правление «Ростеха» утвердило стратегию развития электронного кластера корпорации до 2025 г. Как рассказали CNews в компании, параметры и целевые ориентиры стратегии защищал перед правлением индустриальный директор электронного кластера Сергей Куликов, отвечающий за ее разработку и внедрение.

Согласно принятой стратегии, среднегодовой рост выручки холдингов и организаций кластера составит 22,4% до 2025 г. Это превышает плановый показатель роста выручки в 17%, обозначенный в стратегии развития «Ростеха», которая была принята наблюдательным советом госкорпорации в декабре 2015 г. Амбициозные показатели связаны со стратегическим приоритетом выхода «Ростеха» на высокотехнологичные рынки гражданской продукции в условиях снижения доли ГОЗ.

«На базе стратегии «Ростеха» была принята достаточно амбициозная стратегия электронного кластера Корпорации до 2025 года. Среднегодовой рост выручки холдингов и организаций кластера должен составить 22,4% до 2025 года. Стратегия строится на кардинальном увеличении в структуре выручки доли гражданской продукции, которая к 2025 году должна составлять более 60%. Исходя из этого, выручка должна расти в среднем на 45% в год и достигнет к 2025 году более 1,5 трлн рублей, - сказал индустриальный директор электронного кластера Сергей Куликов. - Общий объем инвестиций оценивается в 1 трлн руб. и будет направлен на сделки M&A, а также на создание новых продуктов, включая комплексные проекты и рынки будущего, и поддержание органического роста. При этом использование бюджетных источников финансирования инвестиционной программы будет сведено к минимуму – до 7%. В целом стратегия соответствует нашему ключевому пониманию роли госкорпорации в отношении наших партнеров и инвесторов - роли «Партнера в развитии».

Основной рост выручки будет достигаться за счет активного продвижения продукции кластера в сегментах телеком, передачи и хранения данных, фотоники и ЭКБ, систем безопасности, оптики и медицинской техники.

Для реализации стратегии на гражданских рынках в контуре кластера будет централизована функция стратегического маркетинга, которая станет ключевой и будет формировать стратегию продаж совместно с функциями НИОКР и GR. Неорганический рост выручки кластера будет достигаться за счет выхода на новые перспективные рынки с конкурентоспособной гражданской продукцией, реализацию комплексных проектов в которых будут участвовать все холдинги и компании кластера, формирования «рынков будущего» в опережающем режиме с учетом тенденций мировой промышленной повестки дня.

Стратегия кластера предусматривает реализацию 5 потенциальных комплексных проектов. Целевой суммарный объем выручки от реализации комплексных проектов к 2025 г. должен составить более 350 млрд руб (23% целевой выручки). Комплексные проекты будут реализованы по следующим направлениям: промышленный интернет вещей, ЗСХД (Защищенные системы хранения данных), телемедицина, умный город, АСУ робототехники.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Принятая стратегия потребует проведения активной инвестиционной программы, за счет которой проекты, направленные на развитие, включая комплексные проекты, обеспечат 44% выручки кластера, а дополнительные 17% выручки обеспечит к 2025 г. реализация сделок по слиянию и поглощению на которые потребуется 368 млрд рублей.

Для гармонизации структуры активов и компетенций кластера, а также для привлечения инвесторов, руководство кластера рассматривает варианты создания пяти групп активов в таких продуктовых сегментах, как:  «АСУ и средства связи, информационно-техническое противодействие и оперативно-тактическое звено», «СВЧ», «Радиолокация», «АСУ стратегического звена» и «ЭКБ и материалы», что позволит реализовать синергии и управлять предприятиями от продуктов и рынков. По каждому из этих направлений планируется привлечение частного инвестора.

Органический рост будет реализован за счет развития текущего предложения кластера на традиционных рынках в соответствии с их естественным ростом. Среднегодовой темп органического роста оценивается в 11,3% в год. По операционной эффективности кластер планирует достичь уровня TOP-25 лучших мировых компаний на горизонте 2025 года за счет цифровизации основных и вспомогательных бизнес процессов.

Владимир Бахур