Разделы

Цифровизация Внедрения Электроника

«Сибур» запустил систему телеприсутствия Polycom OTX 300 на тобольской промышленной площадке

Система телеприсутствия Polycom OTX 300 запущена на тобольской промышленной площадке российской нефтехимической компании «Сибур». Решение позволило проводить совещания с эффектом «погружения» между корпоративным центром компании в Москве и тобольской площадкой компании, которая играет ключевую роль в производственной цепочке группы, сообщили CNews в Polycom. В Тобольске сконцентрированы основные мощности компании в сегменте переработки углеводородного сырья. Кроме того, в Тобольске идет строительство нефтехимического завода «Запсибнефтехим».

Проект по обновлению систем видеоконференцсвязи (ВКС) в «Сибуре» стартовал на рубеже 2014-2015 гг. К апрелю 2015 г. было завершено формирование технического задания и началась фактическая имплементация новых решений в существующую ВКС-архитектуру «Сибура». Многофункциональный переговорный комплекс в корпоративном центре компании был запущен в эксплуатацию в феврале 2016 г. Вторая точка для связи с использованием системы телеприсутствия появилась в конце года в Тобольске. Недавно между Москвой и тобольской промышленной площадкой прошло первое в истории компании совещание с использованием данной системы.

В целом, по отзыву заказчика, внедрение системы телеприсутствия Polycom OTX 300 вывело процесс коммуникаций в компании на новый уровень, сделав совещания более удобными и представительными. Сегодня «Сибур» находится на таком этапе развития, когда важную роль играет культура проведения совещаний между территориально удалёнными площадками. Компания реализует масштабные проекты, в которых задействованы разные подразделения, российские и зарубежные партнёры. Всё это требует оперативного принятия решений, которое невозможно без грамотно выстроенного взаимодействия между всеми участниками общения.

«“Сибур” — компания с территориально распределёнными площадками и высокой интенсивностью кроссфункционального общения. Наши сотрудники, работающие далеко друг от друга, активно поддерживают коммуникацию не только с корпоративным центром, но и между собой. С этим связана высокая популярность решений ВКС в “Сибуре”, — отметил Андрей Бурлуцкий, директор по информационным технологиями компании. — Внедряя систему телеприсутствия с эффектом “погружения”, мы не столько решали проблемы в области коммуникации, сколько стремились выстроить культуру общения, соответствующую общему высокому уровню развития компании. Для нас Polycom OTX 300 — это не просто имиджевое решение, которым могут пользоваться лишь “избранные”, а реально работающий инструмент общения. Мы не собираемся ограничивать доступ сотрудников к системе».

Применявшиеся ранее средства связи позволяли сотрудникам «Сибура» взаимодействовать достаточно быстро. Однако решение Polycom OTX 300 оптимизировало процессы коммуникации с точки зрения технологичности, качества и удобства, указали в Polycom. В результате общение между сотрудниками двух площадок стало более доверительным, как при очных встречах лицом к лицу и за общим столом. Также компания смогла разгрузить стандартные переговорные комнаты, оборудованные классическими ВКС-решениями Polycom. В перспективе «Сибур» планирует проводить в новом формате большинство встреч, посвящённых взаимодействию Москвы и Тобольска.

По информации компании, Polycom OTX 300 представляет собой многофункциональное проектное решение, создающее эффект присутствия за одним столом всех участников сеанса ВКС. Система формирует оптимальные условия для совместной работы в открытой среде взаимодействия благодаря трёхмерному звуку и обмену контентом в реальном времени на автоматически поднимающихся дисплеях. Polycom OTX 300 позволяет подключить по видеосвязи до шести собеседников, отображая их в натуральную величину на 65-дюймовых ЖК-мониторах в HD-качестве. При этом стандарт сжатия видео H.264 High Profile снижает требования к пропускной способности канала до 50%.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как отмечается, рабочая группа сделала выбор в пользу системы Polycom OTX 300, в первую очередь, по критериям безопасности, отказоустойчивости, простоты управления, удобства доступа и профессионального качества картинки и звука. Системы ВКС «Сибура» изначально «построены» именно на продуктах Polycom, поэтому было принято решение дополнить ВКС-комплекс схожим оборудованием, отказавшись от интеграции систем разных производителей.

«Решение Polycom OTX 300 помогает оптимизировать ключевые бизнес-процессы в организации любого размера и профиля, позволяя территориально удалённым сотрудникам активно участвовать в совместной работе, — рассказал Сергей Хомяков, вице-президент компании Polycom в России и странах СНГ. — На современном этапе развития “Сибуру” уже недостаточно классических средств телефонии и ВКС. Сотрудники компании нуждаются не только в бесперебойной качественной связи с другими площадками, но и в том, чтобы культура проведения совещаний соответствовала масштабу решаемых задач. Запуск в эксплуатацию системы телеприсутствия стал для “Сибура” шагом навстречу более высокотехнологичной организации общения».

Запуск переговорных телеприсутствия был выполнен в рамках крупного совместного проекта Polycom, «Астерос» и «Дельта Телеком» по созданию в «Сибуре» многофункционального переговорного комплекса.

Татьяна Короткова