Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«АЛАН-ИТ» закончил анализ SQL-окружения в ТГК-2

«АЛАН-ИТ» объявила о завершении анализа SQL-окружения в «Территориальной генерирующей компании №2» (ТГК-2). Как рассказали CNews в компании, ТГК-2 - одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, которая занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, и в г. Скопье (Македония).

Сегодня многие бизнес-процессы построены на работе с базами данных (БД). Каждый ИТ руководитель хотя бы раз сталкивался с проблемами БД, связанными с их медленной и некорректной работой. Рядовые пользователи, которые каждый день обращаются к серверам БД, также теряют время при некорректной работе серверов. Не так давно появилась возможность оценить нагрузки SQL-серверов и получить рекомендации от квалифицированного партнера при поддержке Microsoft в рамках программы SAM Services.

Руководство ТГК-2 приняло решение воспользоваться такой возможностью и провести анализ SQL-окружения при помощи специалистов «АЛАН-ИТ».

ИТ-инфраструктура ТГК-2 достаточно крупная и требует периодических SAM проверок. В 2014 г. ТГК-2 уже пользовалось услугами SAM Services в проекте SAM Baseline, в 2016 г. был выбран SAM SQL Workload.

«Целью проекта стало обследование SQL-серверов для оценки производительности и лицензирования, выявления сильных и слабых сторон, рисков и уязвимостей», - сказал Александр Белавин, заместитель начальника управления ИСиТ ТГК-2.

Проект охватывал все SQL-сервера, используемые в ТГК-2. На первом этапе был проведен анализ конфигурации аппаратного обеспечения SQL-серверов и его ключевых компонентов. Затем была проведена оценка настроек конфигурации и производительности каждого экземпляра SQL серверов. Были выявлены ошибки в работе баз данных, был проверен уровень безопасности SQL-инфраструктуры и т.д.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Завершающим этапом проекта послужила лицензионная сверка, которая привела к оптимизации использования существующих продуктов SQL.

Результатами проекта послужили рекомендации, подготовленные экспертами «АЛАН-ИТ». Рекомендации, были направлены на устранение рисков, связанных с безопасностью и на увеличение производительности СУБД, экономии места и снижению стоимости хранения резервных копий. 

Проект SAM SQL Workload позволил оптимизировать лицензирование на Microsoft SQL Server.

Владимир Бахур