Разделы

ПО ИТ в госсекторе

Минкомсвязи упростит процесс закупки отечественного ПО государственным заказчикам

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявил о планах упрощения процедуры покупки отечественных программных продуктов государственным заказчикам. Как рассказали CNews в ведомстве, для этого министерство совместно с Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) подготовило таблицу соответствия отечественных аналогов популярным иностранным продуктам, а также методические указания по применению Постановления Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 г.

Такие предложения обсуждались сегодня на шестом очном заседании Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России под председательством министра Николая Никифорова.

Информационная таблица соответствия ПО, происходящего из иностранных государств, классам ПО, предусмотренных классификатором, поможет государственным заказчикам эффективно и быстро анализировать свои возможности при закупке российских программных продуктов в соответствии с новой практикой. Напоминаем, согласно постановлению Правительства РФ №1236, с 1 января 2016 г. в России действует принцип приоритета для продуктов, включенных в реестр отечественного ПО, при закупках для государственных и муниципальных нужд, за исключением тех случаев, когда в нем отсутствует ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками.

Представители Минкомсвязи России проанализировали большую часть рынка зарубежных программных продуктов и указали в таблице соответствующие им отечественные аналоги. Таким образом, у государственных заказчиков появится простая возможность при очередной закупке выяснить, какие отечественные программные продукты им подходят. Дальнейшие разъяснения положений постановления Правительства №1236 будут даны в методических указаниях, которые были подготовлены Минкомсвязью России совместно с АРПП.

Анализ практики закупок, проведенный Минкомсвязью России совместно с Федеральной антимонопольной службой, показал, что государственные заказчики не всегда однозначно понимают положение действующей нормативно-правовой базы. Для таких заказчиков будут предложены «Методические указания по осуществлению закупок программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также к порядку подготовки органами государственной власти обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Документ будет носить рекомендательный характер. 

В Минкомсвязи России рассчитывают, что с его помощью государственные заказчики поймут, как правильно реализовывать постановление Правительства №1236. Методические рекомендации будут выполнены в виде инструкции, описывающей, как правильно работать с реестром отечественного ПО, выбирать нужные продукты и куда обращаться за разъяснениями. Документ будет постоянно дорабатываться и уточняться в соответствии с практикой закупок и отзывами заказчиков. Участники экспертного совета согласились с тем, что данные меры позволят значительно упростить процедуру государственных закупок программных продуктов. 

Владимир Бахур