Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Volvo Cars вместе с Microsoft разрабатывает автомобильные технологии следующего поколения

Компания Volvo Cars, производитель автомобилей в сегменте «премиум», будет сотрудничать с корпорацией Microsoft с целью создания автомобильных технологий следующего поколения. Об этом CNews сообщили в Volvo Cars.

С помощью Microsoft HoloLens (полностью независимого голографического компьютера) покупатели смогут по-новому, виртуально, знакомиться с автомобилями. Сотрудничество компаний будет касаться в том числе разработки систем и технологий автопилотирования, а также использования информации, получаемой от автомобилей, подключенных к интернету, рассказали в Volvo Cars.

Демонстрация возможностей компьютера HoloLens прошла в штаб-квартире Microsoft (Редмонд, США). В ходе этого процесса можно было увидеть, как технологии на базе принципов смешанной реальности могут использоваться людьми для создания индивидуальной конфигурации автомобилей в трехмерном представлении. Одеваемый на голову компьютер HoloLens позволяет объединить голограммы с объектами физического мира.

«Используя HoloLens, люди могут самостоятельно реализовать собственные представления об объекте. Представьте себе: в условиях смешанной реальности вы можете создать интересующий вас автомобиль, включая цвета или колеса, вы можете легче понять, как работают определенные системы в автомобиле, какие услуги или опции могут быть вам доступны», — пояснил Бьёрн Аннвалль (Björn Annwall), старший вице-президент по маркетингу, продажам и обслуживанию Volvo Cars.

По его словам, технология HoloLens поможет дилерам расширить традиционные методы продаж: дилеры смогут размещать автомобильные конфигураторы в виде компактных киосков в магазинах, торговых центрах или в других посещаемых местах. Такой подход позволит дилерам открыть новые каналы продаж, предложив информацию об автомобилях более широкой публике.

В ходе демонстрации HoloLens посетители смогли самостоятельно оценить возможности технологии смешанной реальности на примере нового седана Volvo S90 класса «премиум».

«Мы вдохновлены сотрудничеством с Volvo Cars. Сотрудничество с этой компанией дает возможность преобразить не только проектирование автомобиля, но и процесс выбора покупателем нужной конфигурации и самой покупки. Мы с радостью участвуем в этом процессе, где тесно переплетаются передовые технологии и подход Volvo, нацеленный на создание автомобилей в соответствии с нуждами людей», — заявил Скотт Эриксон (Scott Erickson), старший директор, ответственный за разработку Microsoft HoloLens в Microsoft Corp.

Как отмечается, проведенная сегодня демонстрация свидетельствует о начале длительного сотрудничества Volvo и Microsoft, в ходе которого компании будут разрабатывать новые технологии, и эти технологии будут внедряться в автомобильной отрасли.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Автономное управление — одно из направлений сотрудничества. Volvo Cars занимается разработкой систем подключения в автомобилях и решения для автономного управления. Volvo Cars уже объявила о реализации программы Drive Me, в рамках которой к 2017 г. 100 автомобилей с системами автономного управления и подключением к интернету будут предложены для использования реальным людям на дорогах шведского города Гётеборг.

Компании также будут работать в других областях. Например, они будут исследовать, как информация, полученная автомобилями и их водителями, может использоваться для повышения качества управления автомобилями и для целей прогнозной аналитики для повышения уровня безопасности.

«Мы очень рады совместно с Microsoft внедрять инновационные технологии в сфере мобильности завтрашнего дня. Современные технологии позволят нам не только обеспечить более устойчивое развитие и создание автомобилей, которые не будут участниками столкновений, но также они открывают новые возможности для наших клиентов и общества в целом», — заявил Клас Бендрик (Klas Bendrik), старший вице-президент и директор по ИТ Volvo Cars.

Татьяна Короткова