Разделы

ИТ в госсекторе

Столичные власти представили первые электронные сервисы для иностранных граждан

Столичные власти представили первые электронные сервисы для иностранных граждан. Проверить статус заявления на выдачу патента мигранты и их работодатели теперь могут на сайте Многофункционального миграционного центра (mc.mos.ru).

Там же публикуется информация о текущей загруженности специалистов разного профиля - прием документов, тестирование, медосмотр, консультации, банковские услуги и выдача патентов. Воспользовавшись сервисом, посетители смогут заранее спланировать свой визит. Загруженность оценивается по пятибалльной шкале на основе информации из системы электронной очереди.

Благодаря высокому уровню автоматизации процесс приема документов и прохождения необходимых процедур для получения патента в Многофункциональном миграционном центре сократился в среднем с 4 часов в январе 2015 г. до 2 часов в октябре. С момента открытия центр обслужил уже более 400 тыс. человек. Ежедневно его специалисты принимают около 1100 заявлений на выдачу патента.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

На сайте ММЦ также можно пройти пробное тестирование на знание русского языка и истории России, узнать номер ИНН, присвоенный мигранту.

Многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово в ТиНАО начал свою работу в январе 2015 г. Задать вопросы, связанные с работой ММЦ, трудовые мигранты могли по телефону горячей линии, которая была запущена одновременно с открытием центра. К октябрю колл-центр в общей сложности обработал более 314 тыс. звонков. В среднем разговор с оператором длился 3,6 минуты, а среднее время ожидания ответа составило 10 секунд. Более половины всех обращений на горячую линию касались порядка оформления патентов на работу в Москве — сроков их действия, стоимости, перечня необходимых документов. В январе 2016 г. планируется открытие нового здания Многофункционального миграционного центра.

Михаил Иванов