Разделы

Конференции

На форуме «Инновации. Бизнес. Образование» представлены новейшие достижения и разработки регионов России

18 ноября в Ярославле начал работу VI Экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование», организатором которого выступило Правительство Ярославской области. Участие в форуме принимают более 1,5 тыс. человек из почти 30 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Открыла форум межрегиональная научно-промышленная выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии», в ходе которой промышленные предприятия и вузы Ярославской области и соседних регионов продемонстрировали участникам и гостям форума свои достижения и новейшие разработки.

Главной темой пленарного заседания форума, в ходе которого прошел съезд регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, стало экономическое развитие российских регионов в современных условиях. С докладом о реализации стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2015 г. выступил губернатор Сергей Ястребов. Он, в частности, отметил, что несмотря на кризисные явления в экономике, со времени утверждения стратегии в 2014 г. улучшилось не только социально-экономическое положение Ярославской области, но и ее позиции среди других регионов Центрального федерального округа и России в целом. Например, индекс промышленного производства в регионе в 2014 г. по отношению к 2013 г. составил 104,6%, что выше общероссийского уровня, а за 9 месяцев 2015 г. индекс промпроизводства в регионе составил 111% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

По словам губернатора, за последние годы в промышленном секторе региона реализован целый ряд значимых крупных инвестиционных проектов в машиностроении и химической промышленности, успешно идет работа по созданию кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины.


Участники VI Экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование» обсуждают итоги социально-экономического развития российских регионов

По результатам исследования рейтингового агентства «РИА-рейтинг», Ярославская область занимает 12 место среди регионов России по развитию науки и технологий. По доле инновационных товаров, работ и услуг Ярославская область входит в первую тройку регионов ЦФО, уступая только Москве и Московской области.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отметил Сергей Ястребов, развитие реального сектора экономики способствовало созданию условий для эффективной реализации человеческого потенциала и обеспечению достойного качества жизни населения. Сегодня Ярославская область занимает 14 место по качеству жизни в «РИА-рейтинге» и находится всего в нескольких шагах от достижения стратегической цели — вхождения в десятку регионов-лидеров по качеству жизни населения.

VI Экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование» проходит в Ярославле 18 и 19 ноября. Основной задачей мероприятия является консолидация работы органов исполнительной власти, бизнеса и общества с целью реализации экономического потенциала территорий, создания межрегиональной отраслевой интеграции и улучшения делового регионального климата. Информационным партнером форума выступает издание о высоких технологиях CNews.

Татьяна Короткова