Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Dassault Systèmes учредила фонд La Fondation Dassault Systèmes для изменения будущего образования и исследований

Компания Dassault Systèmes, мировой разработчик решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), объявила об учреждении фонда La Fondation Dassault Systèmes. Как сообщили CNews в Dassault Systèmes, фонд призван изменить будущее образования и исследований за счет использования потенциала 3D-технологий и виртуальных вселенных для обучения и научных открытий.

Фонд La Fondation Dassault Systèmes займется предоставлением грантов, цифрового контента и передачей навыков работы с виртуальными технологиями образовательным и исследовательским проектам, которые реализуются на базе передовых вузов, исследовательских институтов, музеев, ассоциаций, культурных центров и прочих открытых общественности организаций в масштабах всего Евросоюза. Эта поддержка позволит обеспечить более полный доступ к 3D-контенту, технологиям и приложениям для моделирования, которые уже длительное время используются промышленными предприятиями для разработки, проектирования и производства современной продукции. Подобный доступ позволит переосмыслить подход к обучению и будет способствовать увеличению интереса современных студентов к математике, инженерному искусству, технологическим дисциплинам и к науке в целом, считают в компании.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

Сочетая в себе теорию, элементы эксперимента и воображение, виртуальные вселенные и 3D-технологии позволяют предложить больше, чем дают обычные бумажные книги и традиционные маркерные доски — они предлагают цифровую, реалистичную копию или представление физического мира. По словам представителей Dassault Systèmes, подобные «виртуальные близнецы», а также более глубокие знания виртуальных технологий позволяют моделировать и планировать будущие продукты, процессы и явления реального мира, в том числе экологическое воздействие тех или иных проектов, процессы урбанизации или эргономику производственных цепочек.

«Европа располагает богатым техническим и научным наследием, а также глубокими традициями образования и исследовательским потенциалом, на основе которых можно построить более сбалансированное будущее. Компаниям также отведена определенная роль в жизни общества: они могут вдохновлять людей на объединение усилий и на развитие инноваций для создания лучшего, более устойчивого мира, — отметил Бернар Шарлеc (Bernard Charlès), президент и главный исполнительный директор Dassault Systèmes. — Социальные и экологические инициативы уже давно являются неотъемлемой частью Dassault Systèmes. Мы верим в способность виртуальных вселенных развивать новые, удивительные способы взаимодействия, способствовать формированию творческого мышления, инноваций, знания и прогресса для более полного понимания задач и нахождения соответствующих решений. Деятельность фонда La Fondation Dassault Systèmes перекликается с задачами компании предоставлять компаниям и людям вселенные 3DExperience для создания устойчивых инноваций, способствующих гармонизации продуктов, природы и жизни».

В настоящее время фонд La Fondation Dassault Systèmes готовит свой первый конкурс проектов.

Татьяна Короткова