Разделы

Интернет ИТ в банках MobileB2B

MintPay запустил мобильное приложение для оплаты такси и билетов на мероприятия

Белорусский стартап MintPay запустил мобильное приложение для моментального заказа и оплаты такси, а также билетов на различные мероприятия. Как сообщили CNews в группе компаний Assist, MintPay — мобильный маркетплейс, который также позволяет принимать платежи с банковских карт в оффлайне посредством QR-кодов (либо NFC) без использования дополнительных устройств (терминалов или mPOS). Сервис для приема оплаты через приложение предоставил провайдер электронных платежей Assist.

Заказать такси через MintPay можно одним нажатием — приложение само определяет местоположение клиента и направляет к нему свободную машину. Для оплаты необходимо ввести стоимость поездки в окне заказа и нажать кнопку «Оплатить» — средства сразу же списываются с банковской карты абонента через платежный сервис Assist. Купить билет на концерт, выставку, конференцию или другое мероприятие можно, выбрав через приложение интересующее событие и подтвердив покупку. Оплата производится по банковским картам Visa, MasterCard (Maestro), «Белкарт».

При первой оплате услуг через приложение MintPay пользователю необходимо ввести реквизиты банковской карты, с которой в дальнейшем будут производиться платежи. Все последующие транзакции осуществляются в одно касание при помощи сервиса One Click. Каждая транзакция проверяется в системе противодействия мошенничеству.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Сервис уже работает в Беларуси (Минск), в ближайших планах компании — выход на рынки Европы и СНГ, в частности, России. Приложение работает на платформах Android и iOS. Количество пользователей на данный момент насчитывает несколько тысяч активных абонентов. До конца 2015 г. основатели стартапа рассчитывают на рост до 20 тыс. пользователей в Минске.

«Мы считаем MintPay интересным и перспективным проектом, — отметил директор Assist Belarus Вячеслав Сенин. — За мобильными платежами — будущее, уже в этом году мы наблюдаем резко возросшее число транзакций в интернете, в том числе через мобильные устройства, доля которых в дальнейшем будет только увеличиваться. Белорусы стали все чаще оплачивать товары и услуги в Сети, поэтому сервис, который позволяет делать это удобно, быстро и безопасно, всегда будет востребован».

«Своим сервисом мы хотим еще больше упростить жизнь конечного потребителя: развивать self-checkout, что поможет людям вообще забыть об ожиданиях проведения оплаты, а также помочь бизнесу. Ведь с MintPay любой материальный и электронный носитель можно превратить в магазин, разместив QR-код на афише, носителе наружной рекламы, где угодно, — заявил директор MintPay Матвей Федоренчик. — С помощью нашего сервиса можно моментально оплатить товар или услугу. Тем самым мы можем закрыть те ниши, где нет ни продавца с кассой, ни тем более терминала».

Татьяна Короткова