Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Check Point вычислил связанную с Ираном группу кибершпионажа

Компания Check Point Software Technologies, специализирующаяся на интернет-безопасности, опубликовала отчет, в котором представила детальный анализ действий группы Rocket Kitten. Как сообщили CNews в Check Point, есть вероятность, что группа связана с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР). В новом отчете также представлены данные о деятельности группы в мировом масштабе и сведения об их более чем 1600 целях.

По данным компании, стратегические атаки Rocket Kitten осуществляла с помощью целевых фишинг-компаний. В частности, группа кибершпионажа активно атаковала физических лиц и организации на Ближнем Востоке, а также в Европе и США, а именно: компании и организации правительственного секторов в Саудовской Аравии, в том числе новостные агентства и журналистов, учебные заведения и ученых, правозащитников, военных генералов, членов королевской семьи; посольства, дипломатов, военных атташе и фигурантов громких дел из Афганистана, Турции, Катара, ОАЭ, Ирака, Кувейта, Йемена, а также отряды НАТО, присутствующие в этом регионе; десятки иранских ученых, а также группы по Ирану в Евросоюзе, занимающиеся исследованиями в области внешней политики, национальной безопасности и ядерных проектов этой страны; торговые и финансовые организации Венесуэлы; бывших граждан Ирана, занимающих влиятельные посты; исламских и антиисламских проповедников и группы, известных колумнистов и карикатуристов, ведущих телевизионных программ, политические партии, правительственных чиновников.

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

Исследователи также смогли установить подлинную личность злоумышленника, скрывавшегося под псевдонимом «Wool3n.H4T», который является одним из ведущих деятелей этой кампании. Кроме того, опираясь на сведения о характере нападений и их последствий, исследователи предполагают, что мотивы действий Rocket Kitten соответствуют интересам национальной разведки, направленным на получение конфиденциальной информации их жертв.

«Это исследование дает редкую возможность увидеть характер атаки и цели глобальной кибершпионской организации, — заявил Шахар Тал (Shahar Tal), менеджер группы исследований Check Point. — Хотя заказчики Check Point защищены от всех известных вариантов угроз, используемых Rocket Kitten, мы надеемся, что наши коллеги среди поставщиков решений по безопасности и специалистов по исследованиям вредоносного ПО примут необходимые меры безопасности и внедрят соответствующие средства защиты».

Татьяна Короткова