Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Казахстанские Железные Дороги» автоматизировали архивное делопроизводство на базе решения Abbyy

Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» («Казахстанские Железные Дороги») выбрала Abbyy Recognition Server для автоматизации архивного делопроизводства. Об этом CNews сообщили в компании Abbyy. С решением Abbyy Recognition Server за 14 месяцев удалось распознать 10,5 млн страниц бумажной документации. Теперь архивные документы хранятся в информационных системах компании в электронном виде. Доступ к необходимой информации можно получить в считанные секунды. В будущем планируется ежегодно оцифровывать более 8 тыс. поступающих документов.

Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» — национальный оператор в сфере железнодорожных перевозок в республике Казахстан. Клиентам, партнерам и сотрудникам компании необходим ежедневный доступ к данным из архивов. Раньше, чтобы получить информацию, приходилось долго искать документы в бумажном архиве. Некоторые из них были ветхими, что усложняло работу с ними. Существовал риск утери документов или их порчи. Поиск и идентификация нужной информации отнимали много ресурсов. Кроме того, клиентам и партнерам приходилось долго ждать необходимую информацию, что, конечно же, приводило к репутационным рискам, рассказали в компании.

Для автоматизации архивного делопроизводства необходимо было решение, способное быстро и качественно распознать документы. Руководство «Казахстанских Железных Дорог» выбрало Abbyy Recognition Server. По данным Abbyy, с его помощью можно обрабатывать более 1 млн страниц в месяц, распознавать изображения на 190 языках и структурировано сохранять полученные данные в информационную систему организации.

«Электронный архив — это не просто программа для хранения документов, это система для увеличения эффективности деятельности всей нашей компании», — заявил Султан Сембиев, главный специалист отдела развития программных средств НК КТЖ — «Дирекция информационных технологий».

Abbyy Recognition Server прост в установке и использовании, а технология сжатия файлов позволяет оптимизировать затраты на хранение и передачу информации, подчеркнули в компании. В то же время, решение обеспечивает широкие возможности интеграции с различными информационными системами, приложениями и работы со сканерами и МФУ.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Проект по внедрению Abbyy Recognition Server длился с ноября 2013 г. по декабрь 2014 г. Компания «Астана Спецтехника и Внедрение», отвечающая за техническую реализацию проекта, установила и настроила 39 станций сканирования, верификации и индексирования. По отзыву заказчика, с помощью Abbyy Recognition Server уже оцифровано 10,5 млн страниц архивных документов, среди которых: годовые балансы и отчеты, приказы, ведомости, личные дела и многое другое. Для работы с электронными документами была создана информационная система. Теперь сотрудники компании могут оперативно находить документы и передавать необходимую информацию клиентам и партнерам. А руководству компании стало проще принимать важные бизнес-решения.

«Для успешной реализации данного проекта были вовлечены не только сотрудники архива и канцелярии Центрального аппарата АО НК КТЖ, а также сотрудники таких филиалов, как “Дирекция Информационных технологий”, “Главный вычислительный центр” (ГВЦ). Без четкого понимания работы всех этих структур реализовать проект было бы невозможно», — указал Аркадий Шевцов, директор ТОО АСВ.

Татьяна Короткова