Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Навигация

Система «Скаут» поможет в управлении безопасностью автопарка Heineken Russia

В компании «Объединенные Пивоварни Хейнекен» стартовала программа по повышению культуры вождения среди сотрудников. В ее реализации участвует ГК «Скаут», решения которой позволяют сокращать аварийность в 3-4 раза.

Безопасность персонала – один из главных приоритетов в деятельности Heineken Russia. Это относится ко всем аспектам работы компании и отражено в политике Safety First. Ее важной частью является профилактика и снижение количества ДТП с участием сотрудников. Для того, чтобы этого достичь, требуются современные методики и решения, в том числе основанные на высоких технологиях. Поэтому для реализации программы по повышению культуры вождения была привлечена ГК «Скаут», которая разрабатывает и внедряет одноименную систему спутникового мониторинга транспорта.

На сегодняшний день ГК «Скаут» обладает подтвержденными результатами в области снижения аварийности. Наиболее значительным примером является опыт оснащения системой «Скаут» компании «PepsiCo Россия». Благодаря ей в автопарке, насчитывающем более 8000 машин, показатель аварийности сократился в 3,5 раза. Было доказано, что аккуратное вождение не только повышает безопасность сотрудников, но и позволяет сокращать расходы на транспорт: на топливо, техобслуживание, ремонт и штрафы.

«Принцип работы нашей системы заключается в контроле транспорта с помощью специального оборудования и ПО, позволяющего оценивать и повышать уровень вождения. Автомобили оснащаются ГЛОНАСС/GPS-модулями с датчиками стиля вождения. Датчики используют показания 3х-осевого гироскопа и акселерометра – они способны точно определять характерные для агрессивного стиля вождения маневры, резкие ускорения и торможения. Превышение установленных скоростных порогов, а также небезопасные маневры сопровождаются информационными звуковыми сигналами – это позволяет водителю корректировать свое поведение на дороге», - рассказывает Евгений Ефимов, директор проектов по внедрению системы «Скаут» на территории РФ и СНГ.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Вся статистика, собранная во время движения, обрабатывается и аккумулируется на серверах системы «Скаут». Далее она доступна для пользователей в виде простых и понятных аналитических отчетов. Все сотрудники ранжируются на основе взвешенной оценки стиля вождения каждого. Это облегчает выявление тех, кто нуждается в тренингах, позволяющих улучшить индивидуальные показатели. При необходимости в системе «Скаут» легко получить дополнительную информацию, которая поможет определить, каковы характерные ошибки каждого водителя, где и при каких условиях они совершались.

«Сейчас к системе подключен легковой транспорт, оснащенный модулями МТ-700 производства ГК «Скаут». Это автомобили разных категорий работников – от рядовых сотрудников до региональных руководителей. О старте проекта мы им сообщили на конференции отдела продаж по вопросам безопасности. Там же мы познакомили их с работой системы «Скаут». Мы считаем, что внедрение системы динамического мониторинга поведения сотрудников за рулем позволит собирать достоверную информацию о рисках и реагировать на них адресно и эффективно. В перспективе это поможет вывести безопасность персонала на принципиально более высокий уровень. Вместе с ГК «Скаут» в программе участвуют наши партнеры ООО «Комплексные решения» и обучающий центр «Актив Безопасность». Итоги использования системы будут подводиться в следующем году. В случае успеха этого проекта мы будем рассматривать возможность его расширения в сторону оснащения остальных автомобилей компании оборудованием «Скаут», - комментирует Платон Реднов, менеджер по охране труда, здоровья и окружающей среды компании «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

Михаил Иванов