Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Корус Консалтинг» автоматизировал работу новой розничной сети «БУМ Маркет»

Группа компаний «Корус Консалтинг» автоматизировала новую сеть гипермаркетов БУМ («Большой Универсальный Магазин»). Поддерживает бесперебойную работу магазинов ритейлера ERP-решение на платформе Microsoft Dynamics AX 2012 R3, сообщили CNews в «Корус Консалтинге».

В сентябре 2015 г. в Москве открылся первый магазин сети БУМ. БУМ — новый проект розничной сети продовольственных дискаунтеров. Компания планирует открыть пять новых гипермаркетов в столице до конца 2016 г.

Как отмечается, проект открытия новой продуктовой сети готовился командой экспертов с многолетним опытом работы в российском ритейле. Именно поэтому при разработке концепции БУМ большое внимание изначально уделялось организации ИТ-инфраструктуры, которая, как ожидается, поможет поддержать планируемый рост ритейлера. Значимым блоком ИТ-среды стала учетная система, которая призвана полностью автоматизировать основные бизнес-процессы будущей сети, рассказали в «Корус Консалтинге».

20 июня 2015 г. руководством компании была поставлена задача открыть первый гипермаркет не позднее 10 сентября 2015 г. В связи с этим необходимо было найти решение, стандартная функциональность и учет отраслевой специфики розничной торговли которого позволили бы развернуть его в максимально короткий период времени. Инструментом для решения стала платформа Microsoft Dynamics AX 2012 R3. Партнером проекта по внедрению была выбрана ГК «Корус Консалтинг».

В ходе проекта были автоматизированы блоки товародвижения, управления ассортиментом, ценообразования, маркетинга, планирование, закупки, продажи, управление запасами, блок производства и казначейства. Также была реализована интеграция с системой «1С:Бухгалтерия» и POS-решением SetRetail 10 от компании «Кристалл Сервис».

Константин Федосеев, генеральный директор сети БУМ, сообщил: «Перед “Корус Консалтингом” была поставлена задача: создать ИТ-платформу для функционирования ключевых процессов нашей компании всего за месяц до запуска. Данный вопрос требовал быстрой реакции и эффективных действий со стороны нашего партнера по автоматизации процессов. Компания успешно справилась и уложилась в заданные сроки, исходя из наших дедлайнов запуска договорной работы с поставщиками, к ассортиментному планированию, к первым поставкам товара на склад, и, наконец, к открытию гипермаркета. Ответственный подход и организованность обеих сторон позволили нам выполнить поставленную задачу: первые процессы автоматизации в системе начали свою работу менее чем через три недели после начала проекта».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Учитывая сжатые сроки внедрения проекта, проектная группа отказалась от методологии с большим количеством документов и согласований в пользу работы в формате workshop. Проектирование, оптимизация и настройка процессов в системе параллельно с обучением пользователей проходили в рамках интерактивных встреч консультантов со стороны «Корус Консалтинга» и сотрудников компании заказчика. Консультанты вместе с пользователями сразу изучали преднастроенные стандартные процессы для розничной компании, а в документации только фиксировали необходимые незначительные изменения.

В настоящий момент команда «Корус Консалтинг» продолжает работу над ERP-решением для корректной обработки декларирования алкогольной продукции. В перспективе ожидается развитие блока финансов (налоговый и бухгалтерский учет) и блока управления линейным персоналом.

«Наша экспертиза в реализации сложных проектов на базе Microsoft Dynamics AX в ритейле позволила нам внедрить и запустить систему в короткие сроки. Отраслевой блок для розничной торговли, стандартная функциональность платформы, учитывающая все основные бизнес-процессы организации, и понимание специфики именно российского сектора розничной торговли сделали этот проект успешным. Мы уверены, что ERP-решение Microsoft станет технологической базой для развития всей сети», — заявил руководитель департамента ERP ГК «Корус Консалтинг» Иван Фёдоров.

Татьяна Короткова