Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Техносерв Консалтинг» завершил ИТ-аудит в «Русской лесной группе»

«Техносерв Консалтинг» провел ИТ-аудит в «Русской лесной группе». В результате проекта создана целевая модель ИТ компании. Дальнейшая реализация рекомендованных консультантами «Техносерв Консалтинг» инициатив поможет создать в «Русской лесной группе» единое информационное пространство, которое позволит эффективно управлять всеми предприятиями группы.

«Русская лесная группа» лидирует по производству и экспорту пиломатериалов в России. Холдинг был образован путем слияний и поглощений. В его состав в настоящее время входит 10 компаний, каждая из которых обладает своим уникальным ИТ-ландшафтом. Часть процессов в группе компаний хорошо автоматизирована. Чтобы продолжить динамичное развитие бизнеса и при этом улучшить его управляемость, руководство холдинга поставило задачу унифицировать бизнес-процессы. Важным этапом этого проекта стало проведение ИТ-аудита в масштабах всего холдинга. Комплексный ИТ-аудит «Русской лесной группы» был доверен команде «Техносерв Консалтинг».

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Консультанты «Техносерв Консалтинг» обследовали более 30 ключевых бизнес-процессов в области производства, управления, продаж и транспортировки на предприятиях «Русской лесной группы». Тщательному изучению также подвергся ИТ-ландшафт холдинга. На основе этого была получена актуальная картина соответствия текущего состояния ИТ бизнес-задачам и стратегии «Русской лесной группы». Это позволило консультантам выявить «сильные» и «слабые» стороны существующей автоматизации в холдинге в целом и каждого предприятия в отдельности. Для каждого предприятия группы была сделана оценка всех элементов ИТ-инфраструктуры: базовых инфраструктурных сервисов, аппаратного и программного обеспечения, информационной безопасности, сетей передачи данных и телефонии. Эксперты также проанализировали насколько эти компоненты отвечают мировым стандартам управления ИТ. Преимуществом этого этапа ИТ-аудита стали выявленные резервы для оптимизации расходов на поддержку ИТ-активов группы для обеспечения своевременного и устойчивого развития предприятий группы.

В результате проекта эксперты «Техносерв Консалтинг» выработали ряд инициатив, направленных на создание интегрированной ИТ-системы управления в рамках всего холдинга. В частности, консультантами рекомендованы разработка ИТ-стратегии, инновационный подход к внедрению ряда ИТ-систем, а также предложены пути модернизации управления ИТ, совершенствование процессов ИТ и информационной безопасности. Воплощение данных программ в жизнь позволит создать в рамках холдинга единое информационное пространство, что обеспечит высокую управляемость группы с учетом ее территориальной распределенности и диверсификации бизнеса.

Михаил Иванов