Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» предоставил своим клиентам возможность экономить при поездках в страны Евразийского экономического союза

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») по итогам роумингового сезона фиксирует значительный сдвиг интересов россиян в сторону внутреннего туризма и поездок в страны Евразийского экономического союза и ближнего зарубежья. Так, Белоруссия с 7 места, которое занимала летом 2014 г., переместилась на 4 место в списке самых популярных стран среди клиентов «Билайн». В топ-10 стран в текущем году также вошли Грузия и Казахстан. При этом, количество пользователей услуг международного роуминга в странах дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось.

В ожидании значительного роста потребления услуги голосового роуминга «ВымпелКом» c 16 сентября 2015 г. снизил в 6 раз базовую стоимость минуты разговора в роуминге для абонентов предоплатной системы расчетов в странах Евразийского союза и ближнего зарубежья - до i8 за минуту. Ранее в путешествиях в Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Грузию действовал тариф i49 за минуту.

Комментирует Иван Зайцев, директор по правовым и регуляторным вопросам Группы компаний «ВымпелКом»: «ВымпелКом» следует политике последовательного снижения цен в международном роуминге. Мы поддерживаем инициативу международной рабочей группы Федеральной Антимонопольной Службы России и Евразийской экономической комиссии о снижении цен на роуминг на территории Евразийского союза с учетом принципов справедливого роуминга. При содействии международного и национальных конкурентных ведомств мы провели успешные переговоры с рядом роуминг-партнеров в регионе и заключили межоператорские договоры на новых условиях, что позволило нам снизить в 6 раз стоимость звонков в роуминге в этих странах с 16 сентября. Мы полагаемся на значительный рост потребления услуги голосового роуминга по новым тарифам при выведении данного предложения».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Михаил Иванов