Разделы

Телеком Навигация

Оборудование ГЛОНАСС от Fort Telecom установлено на тепловозы крупного алюминиевого завода в России

Проект по оснащению тепловозов навигационным оборудованием производства Fort Telecom был реализован компанией «НавиТехСервис» на Саяногорском алюминиевом заводе в республике Хакасия.

Саянагорский Алюминиевый завод обслуживают два вида тепловозов: маневровые, (доставляют сотрудников на работу) и магистральные (обеспечивают транспортировку сырья из одного цеха в другой и формируют составы для отправки готовой продукции по России и другим странам). Для эффективной работы заводу требовалась система, с помощью которой можно бы было контролировать передвижение тепловозов и их расход топлива.

Основой решения стало оборудование производства Fort Telecom. Для установки была выбрана модель терминала Fort-112, которая дает возможность подключения фотокамер и имеет защиту от кратковременных скачков напряжения – частого явления в бортовой сети тепловозов. Помимо терминалов на тепловозы были установлены также датчики уровня топлива.

Сложность функционирования системы на объекте была обусловлена наличием электромагнитных полей, которые затрудняют работу электроприборов, однако терминалы Fort-112 показали корректную работу во время испытаний, проведенных до начала монтажа.

Управление системой происходит с помощью программного обеспечения FortMonitor, которое позволяет контролировать передвижение составов по путям, рассчитать часы работы и стоянок, контролировать расход топлива, предотвращать несанкционированные сливы и отслеживать количество и время заправок.

В дальнейшем руководство завода планирует оснастить навигационным оборудованием Fort остальные составы Саяногорского завода, а также дополнить систему камерами фотофиксации.

Михаил Иванов