Разделы

Телеком Инфраструктура

HP помогает телекоммуникационным компаниям перейти на технологии NFV

HP представила результаты совместного проекта с F5 Networks, Nuage Networks и Telstra, телекомунникационной ИТ-компанией Австралии, с целью разработки экспериментальной версии платформы виртуализации сетевых функций (NFV). Это решение получило сертификат Европейского института по стандартам в области телекоммуникаций (ETSI). Оно призвано обеспечить провайдерам коммуникационных услуг документированную и воспроизводимую концепцию технологии NFV, которую можно использовать в будущих развертываниях.

NFV предлагает новый взгляд на проектирование, развертывание и управление сетевыми службами. Благодаря снижению зависимости сетевых функций от проприетарных платформ телекоммуникационные компании смогут быстрее и с меньшими затратами внедрять новые выгодные сервисы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Для Telstra участие в проекте — это возможность получить опыт использования программно-определяемых сетей в инфраструктуре NFV, а также протестировать методологию NFV. Экспериментальная версия позволяет Telstra глубже понять лежащие в основе NFV технологии, а также узнать, как архитектура NFV влияет на работу сети.

В основе подхода HP к NFV лежат принципы открытости и стандартизации. HP OpenNFV позволяет поставщикам телекоммуникационных услуг, в том числе поставщикам сетевого оборудования, ПО и системным интеграторам, создавать инновационные решения на базе открытой платформы. Телекоммуникационные компании могут выбирать различные компоненты от поставщиков, которые лучше всего удовлетворяют их требованиям, чтобы ускорить развертывание NFV и предложить своим пользователям более удобный процесс заказа, развертывания, эксплуатации, управления жизненным циклом и обслуживания.

Михаил Иванов