Разделы

Телеком Мобильная связь

«Умный транспорт» в Уфе работает на мобильном интернете «МегаФона»

«МегаФон» предоставил мобильный интернет Управлению электротранспорта городского округа города Уфа. Предприятие использует услуги оператора для работы системы мониторинга движения трамваев и троллейбусов. Местоположение бортов будет доступно и пассажирам через приложение «Умный транспорт».

Посредством мобильной передачи данных «МегаФона» координаты транспорта, полученные с помощью ГЛОНАСС, передаются с борта в диспетчерскую. В диспетчерских пунктах для получения этой информации используются телефоны с сим-картами «МегаФона». Датчики ГЛОНАСС установлены на всех 287 бортах подвижного состава электротранспорта МУЭТ Уфы.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме сотрудников управления местоположение трамваев и троллейбусов, подключенных к системе, могут видеть и пассажиры — посредством общедоступного мобильного приложения «Умный транспорт» или на сайте «Управления электротранспорта ГО город Уфа».

«Благодаря системе мониторинга, мы знаем, где находится транспорт, и осуществляем контроль за его передвижением в режиме on-line, — рассказал начальник отдела информационных технологий и связи МУЭТ Рашит Сабирзянов. Для чёткой и быстрой работы новой системы необходим быстрый мобильный интернет. Услуги сети «МегаФон» демонстрируют высокую надёжность и скорость, что позволяет новой системе работать точно и быстро».

«Эффективность использования навигационной системы ГЛОНАСС во многом зависит от инфраструктуры оператора. «МегаФон» в Башкортостане располагает мощной оптоволоконной сетью протяженностью свыше 4200 км и развитой радиосетью 4G, охватывающей более 60% населения, которые в совокупности обеспечивают качественную услугу передачи данных, — отметил директор отделения по Республике Башкортостан компании «МегаФон» Дамир Байгильдин. Наши услуги выбирают требовательные корпоративные клиенты, государственные компании, для которых качественные характеристики сети имеют решающее значение».

Михаил Иванов