Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках Инфраструктура

«Рикор» и «Диасофт» представили комплекс решений для банков

Российский разработчик серверов «Рикор» и разработчик российских решений для финансовых учреждений «Диасофт» объявили о выводе на рынок многофункционального комплекса для ИТ-инфраструктуры банков. Компания «Диасофт Платформа» обеспечила работоспособность программных продуктов «Диасофт» на российских серверах от «Рикор». Это позволит банковской сфере снизить зависимость от зарубежных технологий и поспособствует выполнению курса правительства РФ на импортозамещение в ИТ-сфере, сообщили CNews в «Рикор».

В целом комплекс от «Рикор» и «Диасофт» подходит для выполнения задач в большинстве функциональных областей, имеющихся в российских банках. В него входят решения по управлению каналами взаимодействия с клиентом («фронт офис», интернет- и мобильный банкинг), управлению рисками на уровне операций (автоматизация кредитного процесса), обработке и учету операций («бэк офис»), аналитике и управленческой отчетности, управлению персоналом и процессами взаимодействия с клиентом.

Разработка отечественного банковского ПО ведется также в рамках консорциума «Бета», созданного по инициативе «Диасофт Платформы» и поддержанного рядом других российских технологических компаний.

По задумке разработчиков, внедрение программно-аппаратного комплекса от «Рикор» и «Диасофт» поможет российским банкам снизить расходы на ИТ, а также подготовит их к вступлению в силу 1 января 2016 г. федерального закона об ограничениях на закупку зарубежного программного и аппаратного обеспечения.

«Недавние события показали, насколько уязвимой является российская банковская система из-за использования зарубежных технологий, — отметил Олег Кузнецов, заместитель директора по развитию в компании «Рикор». — Сегодня мы объявляем о выходе российского комплекса решений для банковской сферы, который является полностью независимым от импортных технологий. Это существенно снизит риски для банков».

«Российская банковская сфера сейчас переживает сложные времена. Намного меньше средств выделяется на развитие ИТ-базы, ограничен доступ к зарубежным решениям, — рассказал Дмитрий Гребенщиков, представитель компании «Диасофт Платформа». — Для того чтобы помочь отрасли преодолеть кризис, мы предлагаем банкам доступные российские программные решения, работающие на российских серверах».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация