Разделы

ПО Софт

Обновленный DriverPack заблокирует слежку Windows 10 за пользователями

Компания DriverPack запустила новую версию одноименного пакета для автоматической установки драйверов. Теперь программа препятствует слежке ОС семейства Microsoft Windows за действиями пользователя, сообщили CNews в DriverPack.

Решение действует легально и не нарушает условий лицензионного соглашения с Microsoft, утверждают в компании. Разработчики программы добавили специальные правила для фаервола и заблокировали отправку многочисленных данных, сбор которых корпорация Microsoft запретила отключать.

«Многие пользователи уверены, что пока они не перешли на новую Windows 10, вопрос слежки их не касается. К сожалению, это не так, — утверждают в DriverPack. — Дело в том, что хитрые разработчики из Microsoft запустили обновление, которое активизирует программы-шпионы даже на предыдущих версиях Windows (7 и 8). Однако DriverPack и на этих версиях Windows отключает программы слежки и телеметрии и удаляет соответствующие автообновления».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Слежка за пользователем осуществляется не только самой системой Windows, но и многими ее приложениями и сервисами, пояснили в компании. В частности, отдельные программы-шпионы вшиты в пакет Microsoft Office. DriverPack учитывает и эти особенности Windows. Программа меняет настройки приватности в реестре и отключает сбор данных во всех приложениях Microsoft.

По словам разработчиков, функционал программы DriverPack не ограничивается отключением слежки ОС Microsoft Windows. В первую очередь, эта программа — бесплатный помощник, предназначенный для автоматической установки всех необходимых драйверов, а также для мониторинга работы компьютера. Таким образом, программа сможет не только защитить личные данные пользователя, но и оптимизировать работу системы и аппаратного обеспечения, подчеркнули в DriverPack.