Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Аскон» выпустил систему Pilot-ICE Enterprise для управления участниками строительных проектов

Компания «Аскон» представила новую систему управления проектными организациями и другими участниками строительных проектов Pilot-ICE Enterprise (pilotems.com). Это корпоративная редакция системы управления проектными данными Pilot-ICE, которая позволит не просто решать задачи коллективной работы над проектами и хранения данных, но и откроет широкие возможности по индивидуальной настройке инструментария, созданию отчетов, а также обеспечит практически «бесшовное» взаимодействие с контрагентами на уровне двустороннего электронного документооборота, импорта проектов и атрибутики, сообщили CNews в «Аскон».

Новый продукт ориентирован на различные форматы проектного бизнеса — от средних инжиниринговых компаний и проектно-конструкторских отделов промышленных предприятий до головных проектных институтов в составе отраслевых холдингов. Миссия Pilot-ICE Enterprise — это комплексная автоматизация основных бизнес-процессов: планирование и управление проектами, управление исполнительской дисциплиной, организация коллективной работы при создании проектно-сметной документации, согласование документов внутри организации, управление корпоративным контентом проектной организации, взаимодействие с подрядчиками и заказчиками, анализ отчетных данных.

Межорганизационный электронный документооборот

По словам разработчиков, одной из главных «фишек» Pilot-ICE Enterprise является межорганизационный электронный документооборот («проектировщик-заказчик», «проектировщик-застройщик» и др.), который обеспечивает удобное согласование или проведение экспертизы проектов. Документооборот нового уровня стал возможен благодаря командам экспорта/импорта в обозревателе проектов.

При экспорте проекта (в зависимости от настроек) выгружаются документы, исходные файлы, структура проекта и атрибутивная информация. Для навигации по ним создается интерактивная оболочка, которая позволяет работать с документами, если потребуется, и вне Pilot-ICE Enterprise. При этом заказчику проектной документации для просмотра и использования документов в электронном виде достаточно интернет-браузера.

В случае, если принимающая сторона тоже работает в Pilot-ICE Enterprise, можно импортировать проект в свою базу данных. После этого становится доступной проверка предоставленной документации: при необходимости пользователь может проставлять замечания, согласовывать документацию с применением электронной подписи.

Благодаря функционалу экспорта/импорта станет быстрее и удобнее обмениваться документацией с контрагентами, осуществлять юридически значимый электронный документооборот с применением электронной подписи. Этот механизм, направленный на ускорение процессов информационного обмена, может быть использован и организациями, которые занимаются экспертизой проектной документации — как государственной, так и не государственной, указали в «Аскон».

Автоматизация выпуска проекта

Как известно, несмотря на повсеместное распространение электронного документооборота, в проектном бизнесе по-прежнему востребована и широко используется бумажная документация. Система Pilot-ICE Enterprise окажется полезной отделу выпуска проектов, поскольку применение формата XPS позволяет отражать документ на любом компьютере таким, каким его создал автор и каким он будет выглядеть на бумаге. В то же время, электронная подпись защищает документ от внесения изменений или искажений, а значит, и вывод документа на бумагу пройдет без проблем.

Кроме того, для удобной и быстрой печати проекта целиком или множества связанных документов пользователям доступна функция «пакетная печать». Она позволяет настраивать автоматический выбор печатающих устройств и лотков с бумагой нужных форматов, управлять очередностью вывода на печать, отслеживать статусы процесса печати.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Полезными, по мнению разработчиков, окажутся и команды нанесения штрих-кода и текстовых меток в электронных документах. «Срочно нужно найти документ, выпущенный несколькими неделями ранее, в электронном архиве, а на руках есть лишь его бумажная копия? Требуется проверить, с актуального ли электронного документа получена эта бумага? Размещение штрих-кода и применение для его считывания сканирующего устройства не только сокращает время поиска документов в базе, но и обеспечивает стопроцентное соответствие найденного документа его бумажной копии, — подчеркнули в «Аскон». — Той же миссии служат текстовые метки, которые используются, например, для регистрационных номеров или любых других атрибутов, необходимых для отображения в документе».

Наряду с этим, Pilot-ICE Enterprise содержит ряд технологий, способных осуществлять сразу несколько видов поиска: полнотекстовый поиск по содержимому документов форматов .xps, .pdf, .dwfx — позволяет, не открывая файл для просмотра, найти документ (документы), в которых упоминается заданное слово (в планах у разработчиков — увеличение числа анализируемых форматов); геометрический поиск — осуществляет отбор узлов металлических конструкций по геометрии в документах формата .xps и .dwfx (в этой технологии заложен потенциал анализа сложности проектов); поиск по атрибутам.

Анализ данных

Огромный массив информации, которая накапливается в системе, можно анализировать с помощью управленческих отчетов. Если в базовой версии Pilot-ICE доступны только стандартные отчеты, то в Pilot-ICE Enterprise пользователю предоставляется дизайнер отчетов, с помощью которого можно создавать индивидуальные формы.

Комплект разработчика (SDK)

Важной особенностью нового продукта является комплект разработчика (SDK) для реализации прикладных задач пользователей, индивидуальной настройки системы под собственные требования. С помощью API можно создавать необходимые в работе конкретной организации «расширения» (модули). Примером возможностей API Pilot-ICE является модуль планирования Rubius Project Manager, интегрированный в систему Pilot-ICE.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как подчеркнули в компании, SDK не требует отдельного лицензирования и может применяться как для Pilot-ICE Enterprise, так и для Pilot-ICE. Однако техническая поддержка по разработке расширений будет предоставлена только пользователям Pilot-ICE Enterprise.

Доступность

Испытать Pilot-ICE Enterprise в деле можно, загрузив систему с официального сайта «Аскон»: новинка доступна к использованию неограниченное время в режиме двух пользователей.