Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом более 45 тыс. семей Пермского края

Компания «Ростелеком» продолжает расширять оптическое покрытие на территории Пермского края. За девять месяцев текущего года техническая возможность подключения к высокоскоростному интернету появилась более чем у 45 тыс. семей региона.

Первое место среди городов Пермского края по объемам «оптического» строительства разделили Чусовой и Краснокамск, где более 4400 семей получили доступ к телеком-услугам по инновационной технологии «оптика в квартиру», второе место у Чайковского (более 3500 семей) и третье – у Добрянки (более 3400 семей). Теперь жители этих и других городов Прикамья, где «Ростелеком» расширяет и модернизирует волоконно-оптическую сеть, могут пользоваться услугами связи по технологии GPON, которая позволяет подключать по одному кабелю сразу несколько услуг (интернет, интерактивное телевидение и цифровую телефонию), устанавливать стабильное и надежное соединение, использовать скорости передачи данных 100 Мбит/с.

«Для обычного пользователя высокая скорость и качество доступа в сеть интернет очень важны, независимо от того, где он живет – в крупном городе или небольшом поселке. Мы строим сети связи по современной технологии на территории всего Пермского края, чтобы обеспечить абонентов телеком-услугами на качественно новом уровне и создать в регионе единое телекоммуникационное пространство», - рассказал директор Пермского филиала «Ростелекома» Александр Логинов.

Напомним, в настоящее время «Ростелеком» реализует стратегию, предусматривающую ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В Пермском крае до конца 2015 года эта программа будет реализована в 14 муниципальных районах. Кроме того, в Перми и Пермском районе (в Гамово, Фролах, Култаево, Лобаново, Усть-Качке) компания проводит Большую оптическую стройку, которая также отличается рекордными объемами и темпами строительства.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Михаил Иванов