Разделы

Цифровизация Внедрения

«ПрофИнфоТех» создал систему оценки эффективности труда для фабрики JTI «Петро»

Компания «ПрофИнфоТех» создала инновационную систему индивидуальной оценки производственного персонала для фабрики «Петро» компании Japan Tobacco International (JTI). Об этом CNews сообщили в «ПрофИнфоТех».

Разработанная технология PAS (Production assessment system) позволяет измерить персональные показатели производительности труда, оптимизировать рабочий процесс на производственных линиях, а также оценить уровень знаний и компетенции сотрудников для их дальнейшего обучения и развития.

По словам генерального директора компании «ПрофИнфоТех» Антона Канайлова, система, внедренная на «Петро», разрабатывалась с нуля, исходя из потребностей заказчика. «В основе технологии — инновационная методика расчета коэффициента персональной эффективности сотрудников. Расчет этого показателя строится на совокупности данных о планируемом и фактическом объемах производства», — рассказал он.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Система предусматривает планирование оптимальной расстановки персонала на производстве в конкретную смену. Каждый сотрудник, приходя на рабочее место, регистрируется с помощью идентификационной карты. По окончании смены система фиксирует результаты работы. Также в системе предусмотрено ежегодное автоматизированное тестирование сотрудников для оценки их профессиональных знаний и квалификации.

«Результаты исследования вовлеченности персонала показывали, что сотрудники фабрики заинтересованы в оценке своих индивидуальных показателей, и мы учли это пожелание. Созданная система повысила мотивацию, улучшила ключевые показатели эффективности производства и дисциплину, а также дала возможность поощрять сотрудников на основании объективных показателей — при неизменности фиксированной зарплаты размер премии каждого сотрудника привязан к его результатам. Мы уже отмечаем, что самые активные работники оценили такой подход», — отметила Дарья Андреева, директор службы управления персоналом JTI в СНГ.