Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Башнефть» создает программу лояльности для клиентов АЗС на базе решений SAP

Компания «Башнефть» создает инновационную программу лояльности для клиентов АЗС при помощи решений SAP. Предполагается, что в перспективе она охватит все розничные активы компании, сообщили CNews в SAP. Программа основана на организации и управлении системой лояльности, маркетинговыми акциями и базой данных о клиентах (CRM). Также она предусматривает возможность интеллектуального управления всей поступаемой информацией (Predictive Analytics), формирования спецпредложений непосредственно в момент покупки на кассе АЗС, использования удобного мобильного приложения с личным кабинетом пользователя.

Как отмечается, проект реализуется на базе решений SAP совместной командой компаний Itelligence и «SAP Консалтинг».

«При проектировании мы изучали не только опыт компаний из нефтяной отрасли, но и наиболее успешных компаний в ритейле и банковской сферах, — рассказала Елена Фомина, директор Департамента маркетинга «Башнефти». — В частности, прогнозное моделирование сможет формировать индивидуальное предложение каждому клиенту, так называемое Next Best Offer, на основе построения логических взаимосвязей с корзинами других участников программы».

«Основным ядром программы лояльности “Башнефти” станет решение SAP CRM. В данном проекте уже зарекомендовавшие себя технологии будут дополнены инновационной платформой прогнозной аналитики и мобильными технологиями. Такой подход открывает для компании новые возможности для привлечения клиентов, повышения их лояльности, увеличения объемов продаж. Индивидуальный подход к каждому клиенту, учитывающий его пожелания и предпочтения, позволит выстроить долгосрочные отношения и сделать жизнь покупателя еще комфортнее», — заявил Азат Низамов, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Внедряя программу лояльности, «Башнефть» ставит перед собой задачи увеличения выручки от продаж топлива и сопутствующих товаров на АЗС, формирования пула постоянных клиентов и привлечения новых.

«Мы намерены предоставить дополнительную ценность нашим клиентам, поощрить их за лояльность и преданность, — добавила Елена Фомина. — Клиенты смогут участвовать в промо-акциях и розыгрышах призов, получать спецпредложения и подарки ко дню рождения».

Реализуемый проект станет для «Башнефти» первым опытом создания полноценной программы лояльности, участниками которой смогут стать клиенты собственных АЗС во всех регионах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«В последние годы было сделано немало для реализации концепции и позиционирования бренда “Башнефть”, — заключила Елена Фомина. — Благодаря ребрендингу значительное число АЗС компании приобрели узнаваемый стиль, состоялся запуск премиальных бензинов ATUM-92 и ATUM-95. Программа лояльности — это наш следующий шаг, который позволит больше укрепить бренд “Башнефть”».

Запуск программы лояльности «Башнефти» в пилотном регионе намечен на конец 2015 г.