Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

ActiveCloud перевела в «облако» ИТ-инфраструктуру Центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода

Компания ActiveCloud завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода и ее миграции в «облако». Об этом CNews сообщили в Softline. Проект позволил заказчику избавиться от необходимости поддержки собственных вычислительных мощностей, оптимизировать структуру информационных сервисов и перейти на модель потребления «ИТ как услуга».

Центр управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода (ЦУП ЧАЭЗ) является предприятием электротехнической промышленности России, поставляющим широкую номенклатуру электрической аппаратуры, которая используется в нефтяной и газовой, металлургической и станкостроительной, химической и машиностроительной отраслях промышленности, на транспорте, объектах тепло- и электроэнергетики, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ранее ИТ-инфраструктура заказчика была размещена на собственном серверном оборудовании, которое обеспечивало работу всего комплекса необходимых бизнесу приложений. Однако физическое и моральное устаревание оборудования и развернутых на нем программных продуктов диктовали необходимость обновления аппаратных и софтверных активов. Ввод в строй нового офиса компании стал катализатором проекта модернизации ИТ-инфраструктуры, а отсутствие в новом здании помещения для серверной склонило ИТ-специалистов предприятия к выбору облачной модели потребления ИТ, рассказали в компании.

По итогам проведенного тендера в качестве исполнителя проекта была выбрана компания ActiveCloud, предложившая наиболее полное решение поставленных заказчиком задач.

«Компания обладала развитой ИТ-инфраструктурой, включающей различное серверное и периферийное оборудование, парк рабочих станций и комплекс программных решений, в том числе различных системных служб, почтового сервиса и ряда бизнес-приложений на платформе , — рассказал Евгений Жильцов, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ActiveCloud. — Нам предстояло развернуть в “облаке” современную ИТ-среду под потребности заказчика, обеспечить миграцию всех сервисов с локальной площадки без простоя и перевести всех сотрудников компании в режим работы с удаленным доступом».

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

В ходе проекта специалисты ActiveCloud выполнили обширный комплекс работ по настройке облачной инфраструктуры предприятия — развернули доменные и файловые службы, серверы приложений и баз данных, настроили терминальную ферму с публикацией приложений и авторизацией с помощью токенов, перенесли почту в SaaS Exchange и интегрировали его с рабочими местами. На время миграции между локальной площадкой и «облаком» была настроена гибридная среда, которая позволила сотрудникам заказчика продолжать работу, в то время как инженеры исполнителя шаг за шагом переносили информационные сервисы и данные на новую платформу.

«Переход в “облако” оказался выгодным как с точки зрения экономики, так и с точки зрения дальнейшего технологического развития, — отметил Андрей Ткачук, исполнительный директор ЦУП ЧЭАЗ. — Дело не только в том, что мы смогли сократить инвестиции в программно-аппаратные активы и решили проблему с отсутствием помещения для серверной в новом здании. Благодаря переходу к облачной модели использования ИТ мы практически безболезненно и с минимальными затратами перешли на использование современных версий продуктов Microsoft, актуализировали и упростили значительную часть используемых в компании прикладных сервисов и передали на аутсорсинг сервис-провайдеру большую часть функций по сопровождению нашей ИТ-инфраструктуры».

«Наш проект в ЦУП ЧЭАЗ — интересный опыт перехода крупного предприятия к использованию облачной инфраструктуры по модели “ИТ как услуга”. Благодаря такому подходу заказчик не только смог переехать в новый офис без ущерба для бизнеса, но и получил обновленную гибкую ИТ-инфраструктуру вместе с комплексом услуг по ее поддержке, оптимизировав свои капитальные затраты в настоящем и сократив операционные издержки в будущем. Опыт ЦУП ЧЭАЗ может быть интересен и многим другим российским предприятиям», — резюмировал Дмитрий Яшин, руководитель проектов компании ActiveCloud.