Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Система «Контур-Бухгалтерия Актив» интегрирована с «Альфа-Линк» для прямого обмена данными с «Альфа-Банком»

«Альфа-Банк» предложил компании «СКБ Контур» интеграционное решение «Альфа-Линк» для организации прямого обмена данными между банком и учётной системой компании. «Альфа-Линк» — технология, которая позволяет интегрировать любую ERP-систему с банком при помощи открытого программного интерфейса (API) с использованием средств криптографии для защиты информации, сообщили CNews в «Альфа-Банке». Технология используется в обслуживании компаний среднего и крупного бизнеса.

После интеграции в окне учётной системы клиента появляются кнопки «Отправить в банк» для отправки в банк сформированных здесь же платежных поручений и «Выгрузить выписку» для просмотра и разнесения полученной выписки. При этом не нужно экспортировать и импортировать в ERP-систему данные из интернет-банка: теперь он отсутствует в цепочке отношений между банком и клиентом, пояснили в банке.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

С «Альфа-Линк» можно совершать платежи в рублях, получать выписку, формировать реестры для отправки любого количества платежей одной кнопкой. Для работы с входящими платежами предусмотрена возможность настроить идентификацию поступлений на расчётный счёт. Данная настройка позволяет клиенту мгновенно видеть платежи контрагентов прямо в ERP-системе, что удобно для учёта поступивших денежных средств в разрезе контрагента, отметили в «Альфа-Банке».

По словам Дмитрия Широкова, руководителя направления по развитию корпоративных электронных продуктов «Альфа-Банка», «Альфа-Линк» может интегрироваться с любыми учётными системами — от «1C», SAP и других компаний, а также с ERP-системами собственной разработки. «Для “СКБ Контур” мы реализовали интеграцию с бухгалтерской системой “Контур-Бухгалтерия Актив”. Для пользователей “” есть готовое коробочное решение, разработанное совместно с поставщиком программного обеспечения. Мы планируем развивать продукт в зависимости от потребностей наших клиентов», — добавил он.

«Автоматическая загрузка банковской выписки позволила “СКБ Контур” повысить качество обслуживания клиентов. 75% платежей автоматически загружаются в биллинговую систему в течение 30 минут с момента зачисления на расчетный счет в режиме 24/7 — круглосуточно и без выходных, — заявил Денис Баянов, менеджер разработки «СКБ Контур». — Кроме того, интеграция помогла освободить бухгалтера от части рутинной работы: большая часть платежей теперь обрабатывается автоматически и не требует участия специалиста».

«Для решения задач, которые ставят перед нами наши клиенты, мы делаем упор на развитие дистанционных каналов банковского обслуживания. Технология “Альфа-Линк” открывает прямой обмен данными между банком и клиентом, и мы становимся еще ближе друг к другу. На её базе мы уже внедряем решения для централизованного единого казначейства наших крупных клиентов», — рассказал Виталий Анпилогов, управляющий директор Управления расчетного бизнеса Корпоративно-инвестиционного банка «Альфа-Банка».