Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Oracle и «Высшая школа экономики» пригласили российских студентов к участию в совместном образовательном проекте

НИУ «Высшая школа экономики» и корпорация Oracle запускают образовательный проект «Цифровая трансформация бизнеса с Oracle: новые горизонты в России». Совместный курс — это образовательная инициатива по подготовке молодых специалистов в России, сообщили CNews в Управлении инновационной деятельности НИУ ВШЭ. Обучающая программа разработана совместно Oracle Academy и НИУ ВШЭ и рассчитана на студентов старших курсов технических, экономических и управленческих специальностей. Ее цель — помочь получить практические навыки, необходимые для решения реальных проблем бизнеса. Приглашения к участию направлены более 15 тыс. студентов российских вузов.

«Сегодня немногие организации обладают квалифицированными специалистами, которые необходимы для внедрения новых технологий: бизнес-аналитики, мобильных и облачных вычислений, социального бизнеса. В учебных заведениях существуют проблемы с удовлетворением растущего спроса рынка на квалифицированных специалистов в области современных технологий и с преодолением расхождения между формированием теоретических знаний и практических запросов рынка, — отметила Анастасия Тюрина, начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ. — Мы создали этот курс, чтобы помочь студентам понять, насколько такие технологии, как мобильные сервисы, интернет вещей, большие данные, важны для построения успешной карьеры как в бизнесе, так и в научной деятельности».

Участники смогут узнать, какие конкурентные преимущества, новые подходы и прорывные решения появляются в эпоху цифровых технологий. Новый курс посвящен наиболее актуальным тенденциям в ИТ и передовым бизнес-практикам: интернет вещей (Internet of Things), большие данные (Big Data), мобильные приложения (Mobile Applications), управление человеческими ресурсами (Human Resources Management), управление цепочкой поставок (Supply Chain Management).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Корпорация Oracle является поставщиком комплексных технологических решений для бизнеса, работая более чем в 145 странах, в том числе более 20 лет в России. С помощью нового курса Oracle расширяет инвестиции в развитие профессиональных кадров в России, способствуя получению передового практического опыта, который, как ожидается, послужит стимулом к созданию инновационных решений. Сегодня в рамках социальной инициативы Oracle Academy развивают свои образовательные процессы около 100 вузов в России, поддерживая более 10 тыс. студентов ежегодно. Кроме того, за последние 5 лет более 100 тыс. студентов из России и стран СНГ приняли участие в олимпиадах Oracle по программрованию на Java и SQL.

«Миссия Oracle — развивать передовые подходы к управлению бизнесом. Способствуя расширению знаний о возможностях информационных технологий у нового поколения студентов, мы строим сообщество профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда, —заявила Джейн Ричардсон (Jane Richardson), старший директор Oracle Academy в регионе ЕМЕА. — Инвестиции, которые Oracle Academy делает в образование молодых российских специалистов — это один из лучших способов вдохновить новое поколение участвовать в глобальных процессах трансформации бизнеса».

«Опираясь на наши разработки и непрерывные инвестиции, мировые практики и инфраструктуру в России, мы представляем российским студентам новые подходы и полный портфель решений Oracle, которые помогут создать долгосрочные перспективы и стратегии в цифровую эпоху», — отметил Павел Захаров, вице-президент по технологическому консалтингу Oracle СНГ.

Образовательная программа стартовала в новом академическом году и состоит из трех основых блоков: теоретические онлайн-занятия, серия мастер-классов от экспертов Oracle и завершающий чемпионат, на котором студенты будут соревноваться в решении реальных бизнес-кейсов. К участию в финале будут допущены студенты, прослушавшие всю программу и успешно прошедшие оценочные испытания. Авторы самых креативных бизнес-решений получат возможность сотрудничать с ведущими специалистами Oracle. Финал и подведение итогов состоится в середине октября 2015 г. в бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ.