Разделы

ИТ в госсекторе

ЭЛАР завершила работы по пополнению электронного архива Башкирского государственного геологического фонда

Корпорация ЭЛАР завершила работы по пополнению электронного архива Башкирского государственного геологического фонда (БГГФ).

Электронный архив геологической информации Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан введен в промышленную эксплуатацию в 2011 г. с целью консолидации в едином хранилище электронных копий геологических документов БГГФ. Система, созданная на платформе «ЭЛАР Саперион», содержит геологические отчеты, учетные карточки буровых скважин на воду, паспорта месторождений полезных ископаемых и другие материалы.

По словам старшего специалиста отдела информационных ресурсов и мониторинга Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Татьяны Разумовой, по состоянию на 1 октября 2015 г. общий объем электронного архива геологической информации составляет примерно 600 ГБ. Хранилище включает в себя: 57 планшетов буровых скважин на воду; 56 планшетов по месторождениям полезных ископаемых; 287 протоколов утверждения запасов полезных ископаемых; 1593 паспорта месторождений полезных ископаемых; 1 212 геологических отчетов;15 276 учетных карточек буровых скважин на воду; 2 332 планшета по экзогенным геологическим процессам.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сотрудники министерства используют цифровой ресурс для оказания государственной услуги «Предоставление в пользование данных из республиканского фонда геологической информации, полученных в результате государственного геологического изучения недр» в электронном виде.

«В 2015 г. в электронный архив загружены цифровые копии геологических отчетов, которые состоят из текстовой документации и графических материалов. Более 15 000 листов переведены в цифровой формат на территории заказчика с помощью сканеров документного и планетарного типов», – рассказывает руководитель проектов производственного управления корпорации ЭЛАР Олег Лисичкин. По словам эксперта, значительная часть массива была ветхой, и документы, датированные 1940-1960 гг. прошлого столетия, требовали особенно бережного обращения при оцифровке.

Востребованность материалов Башкирского государственного геологического фонда с каждым годом растет. Это связано с увеличением объема геологоразведочных работ за счет собственных средств недропользователей. Как отмечают специалисты Министерства природопользования и экологии республики, наиболее часто запрашиваются отчеты по геологической и гидрогеологической съемкам, поискам и разведке полезных ископаемых, а также сводные тематические отчеты. Наполнение электронного архива востребованными документами позволяет государственным служащим оперативно предоставлять информацию гражданам и организациям в рамках оказания госуслуг.

Михаил Иванов