Разделы

Телеком Инфраструктура

Lantech выпустил управляемый промышленный коммутатор с 16 HiPoE-портами и поддержкой стандарта ITU G.8032

Тайваньская компания Lantech выпустила коммутатор IPGS-3416DSFPM, который оборудован 16 портами 10/100/1000T со встроенными PoE-инжекторами для электропитания оконечных устройств мощностью до 30 Вт каждое, а также имеет 4 SFP слота для подключения оптических трансиверов. Новый коммутатор относиться к классу сетевого оборудования L2+ и рассчитан на работу в рамках системы видеонаблюдения промышленных и транспортных предприятий. Важно отметить, что IPGS-3416DSFPM использует стандарт ITU G.8032, благодаря которому может работать в сетях со сложной кольцевой топологией и при этом обеспечивает самовосстановление сети после сбоев менее чем за 20 мс. Кроме того, этот коммутатор предусматривает автоконфигурирование одиночного кольца.

Шестнадцать встроенных PoE инжекторов обеспечивают питанием подключенные к коммутатору IP-камеры, видеорегистраторы и другие периферийные устройства системы видеонаблюдения. Вместе с тем, IPGS-3416DSFPM имеет функционал для эффективного распределения питания среди своих потребителей, благодаря чему каждый коммутатор позволяет задать для них индивидуальный график работы и использует PoE детекцию для проверки их работоспособности перед подачей питания. Более того, общая мощность потребления, которую может подавать коммутатор на все 16 PoE портов, составляет 240 Вт, т.е. 30 Вт на порт, чего вполне достаточно для питания, например, мощных поворотных уличных камер.

Высокая пропускная способность коммутатора, составляющая 9,6 Гбит/с, и наличие гигабитных интерфейсов позволяют ему работать с современными мультимегапиксельными IP-камерами, а через SFP порты — передавать видео по оптоволокну на расстояния до 120 км без промежуточного усиления. Конфигурирование 16 PoE портов коммутатор выполняет через графический интерфейс (UI), а проектирование и настройку сети упрощают его функции автоконфигурирования одиночного кольца и «демо» топологии. Несмотря на работу в сетях со сложной топологией, новая модель обеспечивает время самовосстановления сети после сбоя не более 20 мс при объединении в «кольцо» до 256 устройств.

Диагностику ключевых рабочих параметров коммутатора, таких как температура, напряжение и др., обеспечивает система Environmental Monitoring, которая поддерживается опционально всеми промышленными моделями Lantech, включая IPGS-3416DSFPM. Для эксплуатации в уличных условиях коммутатор имеет защиту от механических повреждений, исключает влияние на работу вибраций корпуса и работоспособен при внешних температурах от -20 до +60 °C, а его модификация IPGS-3416DSFPM-E — в диапазоне от -40 до +75 °C. Стоит отметить, что оба устройства коммутации снабжены релейным контактом для передачи тревожного сигнала на систему оповещения, а также поддерживают трансляцию SMS или e-mail уведомлений.

Для непрерывного мониторинга загрузки процессора коммутатор использует технологию Watchdog, а для визуального контроля состояния портов — LED индикаторы, которые расположены на фронтальной панели устройства. Важно отметить, что коммутатор опционально поддерживает функцию DDM для контроля оптической выходной/входной мощности, температуры и напряжения на приемопередатчиках SFP, в частности, Mini-GBIC/SFP трансиверов Lantech с буквой D в наименовании. Кроме того, поддержка функции DIDO (2 цифровых входа и 2 выхода) делает новинки способными инициировать сигналы тревоги, например, при перебоях с подачей питания.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Быстрая и простая инсталляция сетевого оборудования марки Lantech, включая коммутаторы IPGS-3416DSFPM, обеспечивается за счет возможности экспорта конфигурации любого устройства в отдельный файл и его последующего редактирования. Настраивается коммутатор через COM-порт RS-232, а его удаленное конфигурирование и управление осуществляется через веб-браузер, SNMP v1, v2c, v3, Telnet или с командной строки (CLI). При этом управление потоками по всем 16 PoE портам коммутационного устройства можно осуществлять в полнодуплексном режиме (Flow Control) либо в полудуплексного (Back Pressure).

Новые промышленные 16-портовые коммутаторы Lantech IPGS-3416DSFPM скоро поступят на российский рынок, и их можно будет приобрести по розничной цене от $1658.

Михаил Иванов