Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Ростелеком» запустил первую точку доступа в интернет на Ямале в рамках проекта устранения цифрового неравенства

Компания «Ростелеком» приступила к сдаче точек доступа в интернет в рамках проекта устранения цифрового неравенства. В п. Пельвож Ямало-Ненецкого автономного округа была презентована первая в Уральском федеральном округе точка доступа в интернет.

Ямало-Ненецкий автономный округ – регион с обширной и труднодоступной территорией, поэтому при строительстве каналов связи в рамках программы используются не только «оптические технологии», но и альтернативные виды связи: спутниковые каналы, радиорелейные линии. Именно радиорелейная линия связала Пельвож с «большой землей» и обеспечила доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с.

«Почти 1 000 точек доступа в интернет будет построено в Уральском Федеральном Округе в соответствии с контрактом с Россвязью, протяженность организованных в 2015 г. оптических сетей связи в рамках проекта составит 1 238 км, – комментирует вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Антон Колпаков. – Для пользователя высокая скорость и качество доступа в интернет очень важны. Причем, вне зависимости от того, где он проживает – в мегаполисе или отдаленном поселке. От степени развития инфраструктуры связи сегодня напрямую зависит качество жизни людей. Повышение доступности интернета – основная цель программы устранения цифрового неравенства».

Точка доступа в поселке Пельвож – одна из восьми точек в Ямало-Ненецком автономном округе, которые вошли в программу по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 г. компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа еще в 7-ми малых населенных пунктах Ямала: сс. Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, с. Сывдарма Пуровского района, п. Сюнай-Сале Ямальского района, п. Зелёный Яр Приуральского района и с. Нори Надымского района.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Михаил Иванов