Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Цифровизация Внедрения Маркет

Страховая группа «Уралсиб» запустила онлайн-продажи полисов ОСАГО

С 1 октября автовладельцы смогут купить полис ОСАГО онлайн на сайте страховой группы «Уралсиб» (www.uralsibins.ru). Об этом CNews сообщили в компании «Лоис», прежде такая возможность была доступна только действующим клиентам компании при пролонгации договора. Продажи электронного ОСАГО реализованы с помощью системы «ПолисОфис», разработчиком которой выступает «Лоис».

При покупке электронного ОСАГО клиент самостоятельно указывает всю информацию и данные о документах, которые предоставляются при заключении обычного договора (паспорт, свидетельство о регистрации ТС, данные о водительских удостоверениях и т.п.). Указанные сведения проверяются в АИС РСА. С учетом полученных из базы класса и коэффициента КбМ (бонус-малус) страхователя производится расчет стоимости. Оплата возможна банковской картой или другими привычными для интернет-магазинов способами.

Распечатку электронного полиса пока необходимо возить с собой. В перспективе от этого планируют отказаться. Уже сейчас сотрудники ДПС могут проверить наличие полиса и его действительность через базу АИС РСА, отметили в компании.

«Онлайн-продажи — это, прежде всего, удобство для клиента, спрос на них постоянно растет. Проникновение интернета в России превышает 70%, треть населения уже имеет опыт онлайн-покупок. Для кого-то это наиболее предпочтительный вариант приобретения различных товаров и услуг, в том числе и финансовых. Поэтому внедрение электронного полиса и соответствующие доработки законодательства — логичный и необходимый шаг», — считает руководитель департамента по страхованию имущества и автострахования СГ «Уралсиб» Мария Барсова.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Интернет-магазин ОСАГО был реализован с помощью системы «ПолисОфис». Разработчики решения настроили интерфейс в фирменном стиле компании и реализовали интеграцию с платежным сервисом, которым пользовалась компания ранее. Также «ПолисОфис» обеспечил обмен данными между корпоративной информационной системой компании и АИС РСА.

Помимо ОСАГО, на сайте СГ «Уралсиб» также можно приобрести онлайн полисы страхования КАСКО, имущества, выезжающих за рубеж, жизни и здоровья.