Разделы

ИТ в госсекторе

Москвичи смогут удаленно записаться на оформление биометрического загранпаспорта

Процедура получения загранпаспорта с электронным носителем в Москве упростилась — теперь горожане могут предварительно записаться на подачу документов в Центры госуслуг «Мои документы» в электронном виде на московском портале госуслуг. Данная услуга оказывается по экстерриториальному принципу, поэтому можно запланировать визит в любой удобный центр вне зависимости от места прописки. Сервис предварительной записи запущен в пилотном режиме, поэтому пока пользователи могут выбрать один из 20 центров в разных районах столицы — от Зюзино до Крюково. Полный список доступен на странице сервиса на московском портале госуслуг. В дальнейшем планируется, что записаться на оформление биометрического загранпаспорта можно будет во все центры «Мои документы».

Запланировать визит в центр госуслуг для подачи документов можно в разделе «Запись на прием». Пользователю необходимо выбрать услугу «Выдача загранпаспорта гражданина Российской Федерации, содержащего электронный носитель (биометрия)», после чего система предложит адреса центров госуслуг, где возможна предварительная электронная запись. Для бронирования доступно время с 9.15 до 18.45 с шагом в полчаса с понедельника по субботу. При выборе нужного центра госуслуг заявитель видит все свободные слоты на месяц вперед, выбирает нужные дату и время и оформляет запись. Если планы изменились, отменить визит можно в личном кабинете на портале.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

На странице сервиса записи указан полный перечень документов, которые необходимо будет предоставить для оформления биометрического загранпаспорта в назначенный день посещения. После успешной подачи документов можно сразу же подписаться на SMS-уведомление о готовности загранпаспорта: отправить на номер 7377 бесплатное сообщение с текстом "загранпаспорт п" и через пробел добавить номер документа, удостоверяющего личность.

На pgu.mos.ru горожане также могут предварительно записаться в службы «одного окна» Департамента городского имущества, к специалистам Пенсионного фонда России, ведущим прием в Центрах госуслуг «Мои документы» и на получение государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на имущество.

Михаил Иванов