Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Контент Интернет Интернет-доступ

МТС и молодёжный «ИТ-Центр» обучат безопасному интернету 15 тыс. красноярских школьников

Компания МТС и молодёжный «ИТ-Центр» г. Красноярска сообщили о старте четвёртого сезона образовательного проекта «Дети в интернете», нацеленного на обучение школьников и родителей основам безопасного поведения в глобальной сети. В текущем учебном году волонтёры проведут открытые уроки по интернет-безопасности в ста школах краевого центра, которые посетят более 15 тыс. младшеклассников.

Первые уроки полезного и безопасного пользования интернетом в рамках реализации проекта МТС «Дети в интернете» в 2015 г. прошли 30 сентября для первоклассников школы №94 Ленинского района города Красноярска. Представители компании МТС и Молодёжного «ИТ-Центра» в доступной и интерактивной форме рассказали младшеклассникам принципы эффективного, грамотного и ответственного пользования всемирной сетью.

«Сегодня дети являются одними из самых активных пользователей ресурсов всемирной сети: ежедневно каждый второй школьник выходит в интернет с помощью гаджетов. Однако культура поведения в Сети еще только формируется, и ребята зачастую не знают, как обезопасить себя от вредоносной информации, мошенничества и других рисков, — рассказал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян. — Поэтому образовательный проект «Дети в интернете», который повышает интернет-грамотность школьников, педагогов и родителей сегодня крайне актуален. Он демонстрирует пример потребления качественного и безопасного онлайн-контента, направленного на развитие творческого потенциала и самообразование детей».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Программа уроков проекта «Дети в интернете» разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и «Фонда Развития Интернет». При этом обучение проходит в интерактивной форме: занятия ведут волонтёры и мультипликационный персонаж по имени Интернешка, который устраивает конкурсы, подвижные игры и вручает школьникам подарки. Все это позволяет детям максимально легко и эффективно усваивать материал.

«Интернет — основа информационного общества. Став необходимым школьникам для образования, общения, он заставляет родителей и учителей задуматься о важности соблюдения правил безопасности в сети, — отметил руководитель молодежного «ИТ-Центра» г. Красноярска Игорь Утьманов. — К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в интернете и способах защиты от них, зачастую недооценивая опасность вредоносного контента. Научить правильно вести себя в интернете и призван проект «Дети в интернете».

Записаться на занятие или стать волонтером проекта «Дети в интернете» можно на сайте detionline.kmforum.ru.

Михаил Иванов