Разделы

Конференции

В Ханое прошел фестиваль российской культуры FeelRussia

26 сентября в Ханое во Дворце культуры и дружбы прошел фестиваль российской культуры FeelRussia — масштабный проект Министерства культуры РФ, который знакомит зрителей всего мира с важнейшими творческими достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства.

Программа фестиваля была показана дважды, так как зал не смог вместить всех желающих в рамках одной части. Первую часть фестиваля открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Социалистической республике Вьетнам Константин Внуков и заместитель начальника управления международного сотрудничества Министерства культуры, спорта и туризма Вьетнама Ле Нгок Динь.

В фестивале приняли участие: почетный участник фестиваля в Ханое — оркестр народных инструментов «Русский Стиль» под руководством Дмитрия КалининаРусский Стиль» — это более 20 молодых артистов, лауреатов международных конкурсов, соединивших мировое музыкальное наследие и русское фолк-звучание), в репертуаре оркестра — более десяти музыкальных программ (от классических произведений Баха, Бетховена и народных композиций до рок-хитов и песен военных лет); коллектив «ДаблМакс» — молодой творческий дуэт студентов Российской академии музыки им. Гнесиных и уже постоянный участник фестиваля FeelRussia, в репертуаре дуэта — современная интерпретация народной музыки, современная музыка на произведения разных авторов и произведения ансамблей русской народной песни; ансамбль народного танца «Северные зори», известный не только по всей России, но и далеко за ее пределами — участник и лауреат многочисленных конкурсов, помимо профессиональных целей и задач, занимается развитием народной хореографии не только в своем родном крае, но и по всей России.


Фестиваль российской культуры FeelRussia прошел в Ханое

В первой части выступления в Ханое оркестр народных инструментов «Русский стиль» представил русские народные хиты, а уже во второй части удивил зрителей оригинальным исполнением мировых шедевров на народных инструментах. В свою очередь, дуэт «ДаблМакс» выступил со своей традиционной программой хитов, в состав которой вошли «Ах ты береза», «Валенки», «Кадриль», «Тустеп», «День победы» и другие. Ансамбль «Северные зори» исполнил в Ханое танцы «Вологодская напарочка», «Калинка», «Барыня» и другие.

Отдельного внимания заслуживают участники проекта фестиваля «Одаренные дети» — юные стипендиаты и победители самых престижных мировых конкурсов. Во Вьетнаме вслед за Шанхаем участие в фестивале приняли тринадцатилетний пианист Александр Доронин и двенадцатилетний кларнетист Эрик Мирзоян.

Кроме того, гости фестиваля смогли посетить фотовыставку «Красивая страна» — фотопроект «Русского географического общества», посвящённый лучшим природным и туристическим достопримечательностям России.

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали посол Белоруссии во Вьетнаме Валерий Садохо, посол Армении во Вьетнаме Раиса Варданян, посол Казахстана во Вьетнаме Бекетжан Жумаханов, заместитель Министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Ле Кхань Хай, заместитель заведующего отдела международных связей Цк КП Вьетнама Фам Суан Шон, директор российского центра науки и культуры в Ханое и советник Посольства России во Вьетнаме Елена Зубцова, а также представители Вьетнамско-российского банка, госкорпорации «Росатом», компании «Атомстройэкспорт» и другие.

Фестиваль в Ханое состоялся сразу после фестиваля в Шанхае. С начала 2015 г. фестивали FeelRussia уже прошли в Милане, Дрездене и Москве. Мероприятия в Милане и Дрездене посетили более 30 тыс. человек. До конца года фестивали также состоятся в Лионе (Франция) и Буэнос-Айресе (Аргентина).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Татьяна Короткова