Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе

Портал городских услуг Москвы поможет записаться на водительскую медкомиссию

Для удобства водителей Правительство Москвы разработало новую электронную услугу – автолюбители теперь могут записаться на медкомиссию, не выходя из дома, используя Портал городских услуг Москвы pgu.mos.ru. Всех врачей после этого можно будет пройти в одном месте, что значительно сэкономит время москвичей.

Наличие медицинской справки является одним из важнейших требований, предъявляемых к водителям. Чтобы получить этот документ, необходимо пройти водительскую медкомиссию.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 437-ФЗ медицинскую водительскую комиссию необходимо проходить в следующих случаях: при первичной сдаче экзамена в автошколе; для восстановления утерянного или украденного водительского удостоверения; при замене прав по истечении срока действия; при возврате удостоверения, если ранее он был изъят судом, при этом срок его действия истек; для открытия новой категории, а также для получения международных прав.

Услуга записи на прохождение медкомиссии доступна Портале городских услуг Москвы в разделе «Здоровье, медицина». Алгоритм записи на медкомиссию схож с другой услугой – записью к врачу. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо указать серию, номер полиса ОМС и дату рождения. Затем выбрать поликлинику, дату и время приема. В рамках услуги можно просмотреть свои записи, распечатать талон и отменить запись. По итогам предоставления услуги на талоне будут указаны адрес поликлиники и номер кабинета, куда пользователю необходимо будет прийти. На приеме врач даст направление к другим специалистам – членам комиссии, а после оформит медицинскую справку для предоставления в Госавтоинспекцию. Чтобы полностью пройти медосмотр для получения водительских прав, необходимо посетить 7 специалистов в рамках одной поликлиники: терапевта, хирурга, офтальмолога, невропатолога, отоларинголога, нарколога и психиатра. Прохождение медкомиссии – платное и составляет i5000. На Портале городских услуг Москвы для водителей также доступны и другие услуги: проверка и оплата штрафов ГИБДД, запись в ГИБДД и оформление парковочного разрешения.

Михаил Иванов