Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

HP представила в Москве новые экономичные массивы All-Flash

Компания HP представила в России новые СХД HP 3Par StoreServ Storage, в частности, обновленные линейки 8000 и 20000, производительность которых удвоилась по сравнению с моделями предыдущего поколения. Об этом CNews сообщили в HP.

В рамках российской премьеры HP представила обновленную линейку 3Par StoreServ 8000 Storage на базе двух или четырех контроллеров, комплект HP 3Par StoreServ 20800 AFA Starter Kit, а также обновленное ПО для всех моделей HP 3Par StoreServ. HP 3Par StoreServ — это архитектура СХД, которая распространяется от массивов начального уровня до 8-контроллерных систем корпоративного класса емкостью несколько петабайт и производительностью 3,2 млн IOPs, отметили в компании.

«Новые СХД HP 3Par StoreServ позволяют снизить расходы на поддержку и ускорить развертывание бизнес-приложений, — утверждает Григорий Попов, руководитель отдела систем хранения данных, HP в России. — В линейке HP 3Par StoreServ Storage есть модели для любой компании, с любым бюджетом и любыми требованиями к качеству обслуживания. Уверен, что российские заказчики проявят интерес к представленным решениям, ведь именно в период непростых экономических условий эффективность инфраструктуры хранения приобретает критическую важность. Понимая это, мы предлагаем перейти на нашу новую линейку СХД».

По информации HP, линейка HP 3Par StoreServ 8000 оптимальна для заказчиков, которые хотят ускорить работу приложений и консолидировать инфраструктуру, но не готовы тратить на это много денег. Семейство включает конфигурации all-flash, 4-контроллерные СХД, а также массивы, в которые можно установить традиционные жесткие диски. Подобно HP 3Par StoreServ Storage 20000, линейка HP 3Par StoreServ 8000 позволяет разместить 5,5 петабайт полезной флэш-емкости в одной стандартной стойке, обладает продвинутыми средствами управления данными и обеспечивает высокую масштабируемость.

В свою очередь, HP 3Par StoreServ Storage 20800 All-Flash Starter Kit и 3Par StoreServ 20450 — новый массив all-flash, который масштабируется до 6 петабайт емкости и 1,8 млн IOPs. Встроенные функции Storage Federation позволяют объединять до четырех моделей HP 3Par в одну систему, обеспечивающую до 60 петабайт полезной емкости. При этом, чтобы переместить ту или иную нагрузку между системами, достаточно пары щелчков мышью и не нужно останавливать бизнес-приложения, утверждают в HP.

Как отмечается, модели линейки 8000 имеют те же механизмы аппаратного ускорения, что и решения корпоративного уровня 20000 с восемью узлами. Кроме того, они используют специализированные микросхемы HP 3Par Gen5 Thin Express ASIC, которые обеспечивают высокую пропускную способность. По данным HP, новые СХД обеспечивают пропускную способность чтения более 20 гигабайт в секунду, что позволяет вдвое ускорить работу с крупными базами данных и уменьшить время отклика.

Флэш-массивы 3Par StoreServ 8000 и 20000 имеют сертификат SAP HANA Tailored Data Center Integration (TDI), что гарантирует их соответствие требованиям ключевых бизнес-приложений. Кроме того, обновлено ПО HP 3Par File Persona, и теперь заказчики смогут консолидировать операции файлового и блочного хранения на одной флэш-платформе корпоративного уровня Tier-1.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

HP также анонсировала новую версию операционной системы HP 3Par, которая позволяет автоматизировать операции по управлению данными, ускоряя окупаемость инвестиций во флэш-технологии. Эти улучшения доступны для всех актуальных моделей линейки HP 3Par StoreServ Storage и распространяются на управление SAN-коммутаторами.

Обновленное ПО HP 3Par Priority Optimization позволяет указывать целевые параметры времени доступа до 0,5 миллисекунд, чтобы гарантировать уровни обслуживания при консолидации бизнес-приложений. Это облегчает работу администраторов СХД, которые могут настраивать показатели QoS с помощью наглядных шаблонов, отметили в компании.

Кроме того, StoreOnce Recovery Manager Central for VMware (RMC-V) для 3Par StoreServ теперь предлагает новые средства защиты данных. RMC-V — это решение для защиты, встроенное непосредственно в систему хранения и не использующее ПО резервного копирования. Оно создает консистентные мгновенные снимки виртуальных машин, а затем автоматически копирует данные напрямую в HP StoreOnce, тем самым обеспечивая более быструю защиту ВМ, указали в HP. В числе улучшений RMC-V: поддержка VMware vSphere 6.0 с VMware Virtual Volumes (VVOLs), а также возможности гранулярного восстановления отдельных ВМ и файлов.

Заказчикам, которые развертывают флэш-массивы в среде Fibre Channel SAN, HP предлагает решение HP SmartSAN for HP 3Par StoreServ, которое использует технологию Express Provisioning для автоматического зонирования SAN. По оценкам HP, это позволяет уменьшить число шагов, требуемых для развертывания SAN, на 80%.

Татьяна Короткова