Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС за год в шесть раз увеличила LTE-покрытие в Алтайском крае

Компания МТС сообщила, что с момента запуска сети LTE в Алтайском крае в сентябре 2014 г. в шесть раз увеличила количество базовых станций стандарта 4G, предоставив услуги мобильного интернета на скорости до 75 Мбит/с более чем миллиону жителей Алтайского края.

Сегодня мобильным доступом в интернет на скорости до 75 Мбит/с могут воспользоваться жители как крупных городов региона, таких как Барнаул, Алейск, Белокуриха, Бийск, Славгород, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, ЗАТО Сибирский, так и небольших сел, и поселков, например, р.п. Тальменка, сёл Бобровка, Санниково, Зудилово, Павловск и Березовка. Сейчас в зоне действия сети 4G проживает более 50% населения Алтайского края. С начала 2015 г. МТС увеличила территорию покрытия сети LTE в Алтайском крае на 75%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Жители Алтайского края активно осваивают преимущества сети LTE и скоростного мобильного интернета: количество пользователей сети 4G выросло в 2,5 раза за год. Запуск в эксплуатацию сети 4G и модернизация действующей сети 3G повлияли на рост популярности использования беспроводной передачи данных: только за первые шесть месяцев 2015 г. интернет-трафик в сетях МТС в крае вырос в два раза. Продажи LTE-устройств в салонах МТС за тот же период также увеличились в четыре раза.

«По статистике потребления трафика в Алтайском крае мы видим, что жители региона уже успели оценить высокоскоростной мобильный интернет от МТС. По сравнению с сентябрем 2014 г., когда мы запустили сеть в регионе, объем 4G-трафика увеличился в девять раз. И сейчас мы стремимся дополнительно расширить географию сети 4G, чтобы предоставить новую услугу жителям районных центров и сел», — рассказал директор МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин.

Всего за 2014-2015 гг. МТС вложила около i2,5 млрд в развитие телеком-инфраструктуры региона.

Михаил Иванов