Разделы

Цифровизация Внедрения Логистика

Pony Express внедрила интеграционную шину на базе решений Tibco

Компания Epam, разработчик заказного программного обеспечения, и компания Pony Express, универсальный логистический оператор, реализовали проект по внедрению интеграционной шины на базе продуктов Tibco ActiveMatrix BusinessWorks и Tibco Enterprise Message Service. Как сообщили CNews в Epam, это позволило оптимизировать взаимодействие между филиалами Pony Express в процессе доставки грузов и повысить качество обмена информацией.

Pony Express (входит в финансово-промышленную группу «Базовый элемент») объединяет 60 филиалов и 128 представительств в России, странах СНГ и ближнего зарубежья. Интеграционные задачи в компании нетривиальны. Помимо сложного межфилиального обмена данными со множеством правил определения доступности информации и порядка ее ввода и изменения, в компании используется десяток гетерогенных информационных систем, требующих обмена внутри только одного центрального узла, рассказали в Epam. Изначально обмен информацией был организован системными средствами MS SQL и собственными разработками. Однако при таком подходе компания сталкивалась с рядом проблем. Это и высокие требования к каналам связи, которые в регионах зачастую сложно реализовать, и распределенная и ненаглядная логика реализации правил обмена данными. Огромное значение для компании также имеет и внешняя интеграция с информационными системами партнеров. Для повышения качества интеграции в Pony Express было принято решение о внедрении интеграционной шины.

В процессе выбора рассматривались различные ESB-продукты — как разработанные мировыми вендорами (IBM, Oracle, Microsoft, Software AG, Tibco), так и построенные на базе open-source-технологий (Mule ESB, UltraESB, NServiceBus, MassTransit, WSO2 ESB, Open ESB, ServiceMix). В конечном итоге выбор был остановлен на решении Tibco, в пользу которого, по отзыву заказчика, сыграли факторы оптимального соотношения «стоимость-качество» и наличия достаточного количества свободных специалистов со знанием технологий Tibco. Реализация проекта была поручена компании Epam, официальному партнеру Tibco в России.

В рамках проекта специалисты Epam разработали и внедрили новую архитектуру синхронизации распределенных данных. В ходе проекта они фокусировались на первоочередных задачах межфилиального обмена. Так, в процессе доставки грузов Pony Express нередко возникает ситуация, когда с одной посылкой работают в нескольких регионах, причем в каждом из них параметры заказа могут быть изменены. Реализованный Epam подход позволил проверять внесенные в различные базы данных сведения по одной и той же доставке и автоматически разрешать возникающие конфликты. В результате компании всегда доступна полная и непротиворечивая информация о каждой доставке.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Проектирование и разработка архитектуры синхронизации данных и последующее внедрение интеграционной шины заняли несколько месяцев. В рамки проекта также было включено обучение специалистов Pony Express и передача им экспертизы по эксплуатации и развитию решений на Tibco ESB. Сейчас к внутреннему обмену информацией через Tibco ActiveMatrix BusinessWorks подключены все филиалы Pony Express, происходит постепенное улучшение межфилиальных потоков информации, отметили в Epam. Основными же направлениями работ стали межсистемные интеграции внутри центрального офиса и особенно интеграция с внешними информационными системами партнеров.

«Pony Express делает ставку на предоставление полного комплекса логистических услуг, которые настраиваются под потребности конкретного клиента. Для нас крайне важна возможность получать актуальные и достоверные данные о любых изменениях в процессе выполнения заказов и предоставлять нашим партнерам качественный и пригодный именно для них интерфейс к этой информации и к нашим услугам, — заявил Ярослав Бочурин, главный архитектор информационных технологий, компания Pony Express. — Теперь, благодаря реализованному Epam проекту и использованию интеграционной платформы Tibco, мы получили для этого прекрасный инструмент, которым пользуемся очень активно, делая наш бизнес более технологичным и отвечая на растущие запросы отечественных и зарубежных компаний-партнеров».

«Наш опыт в интеграции включает в себя десятки сложных и комплексных проектов для банковской сферы, страхования, нефтегазовой промышленности и других отраслей как в России, так и на Западе, — рассказал Эдуард Тарасенко, руководитель проекта, компания Epam. — Логистический бизнес в целом и бизнес Pony Express в частности имеет свою серьезную специфику, но именно благодаря опыту нам удалось разработать решение, которое позволяет выполнять все поставленные задачи и соответствует потребностям заказчика».

Татьяна Короткова